Registro de Precos para aquisicao de oxigenio medicinal para atender as necessidades da Rede Basica de Saude do Municipio de Ijui
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 4343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Precos para aquisicao de oxigenio medicinal para atender as necessidades da Rede Basica de Saude do Municipio de Ijui
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oxigenio Medicinal Oxigenio gasoso medicinal grau de pureza minima 99 5 simbolo O2 caracteristicas fisico quimicas inodoro insipido nao inflamavel comburente peso molecular 31 9988 produto sem efeito toxilogico acondicionado em cilindros de 01 a 10 m #1 · sem CATMAT | 30.000 Metro cubico | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para o servico de transporte perfuracao de solo e instalacao de postes de concreto padrao DEMEI 90738196000109-1-001302/2024-000001 | vigente até 30/12/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000002 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000003 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000004 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000005 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para servicos de borracharia 90738196000109-1-000112/2025-000006 | vigente até 14/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500. 90738196000109-1-000056/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500. 90738196000109-1-000056/2025-000002 | vigente até 27/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000002 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000005 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000007 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000008 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio. 90738196000109-1-000002/2025-000009 | vigente até 20/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000004 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000005 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas. 90738196000109-1-000039/2025-000006 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes. 90738196000109-1-001305/2024-000003 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes. 90738196000109-1-001305/2024-000004 | vigente até 27/01/2027 |