Credenciamentopropostas até 12/01/2027 (130d)

Credenciamento de clinicas especializadas em Servicos de Fisioterapia realizadas na clinica e no domicilio do paciente visando o suprimento da demanda dos usuarios do SUS.

valor estimado
R$ 2.310.000,00
itens
2
local
Ijuí/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
99
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -86%· 800 amostra(s)
    Homologado a 186% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 232d antes do fim
    Homologação registrada 232 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 4.343 amostra(s)
    75% dos 4343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
76
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 39,27/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 130 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 39,27 /un
faixa R$ 38,09R$ 40,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Servico de fisioterapias domiciliares para pacientes do SUS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de clinicas especializadas em Servicos de Fisioterapia realizadas na clinica e no domicilio do paciente visando o suprimento da demanda dos usuarios do SUS.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/01/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Servico de fisioterapia na clinica para pacientes do SUS encaminhados pela SMS
#1 · sem CATMAT
30.000 UnidadeR$ 33,00item sem CATMAT classificadosem referência
Servico de fisioterapias domiciliares para pacientes do SUS encaminhados pela Secretaria Municipal da Saude
#2 · sem CATMAT
30.000 UnidadeR$ 44,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-86%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 186% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
117 dias
fim das propostas → homologação
-232 dias

Homologação registrada 232 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 28/01/2026, homologado em 25/05/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
3.265 de 4.343
composição
1.078 abertos · 45 restritos · 3.220 diretos

75% dos 4343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IJUI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 8 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para o servico de transporte perfuracao de solo e instalacao de postes de concreto padrao DEMEI
90738196000109-1-001302/2024-000001
vigente até 30/12/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000001
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000002
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000003
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000004
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000005
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para servicos de borracharia
90738196000109-1-000112/2025-000006
vigente até 14/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500.
90738196000109-1-000056/2025-000001
vigente até 27/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de Oleo Diesel S 10 e S 500.
90738196000109-1-000056/2025-000002
vigente até 27/02/2027
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio.
90738196000109-1-000002/2025-000002
vigente até 20/02/2027
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio.
90738196000109-1-000002/2025-000005
vigente até 20/02/2027
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio.
90738196000109-1-000002/2025-000007
vigente até 20/02/2027
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio.
90738196000109-1-000002/2025-000008
vigente até 20/02/2027
Registro de Precos para compra de Moveis materias e equipamentos para a Rede Basica de Saude do municipio.
90738196000109-1-000002/2025-000009
vigente até 20/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas.
90738196000109-1-000039/2025-000001
vigente até 19/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas.
90738196000109-1-000039/2025-000004
vigente até 19/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas.
90738196000109-1-000039/2025-000005
vigente até 19/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de trofeus e medalhas para premiacoes de competicoes esportivas.
90738196000109-1-000039/2025-000006
vigente até 19/02/2027
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes.
90738196000109-1-001305/2024-000003
vigente até 27/01/2027
Registro de Precos para aquisicao de extintores novos recargas e retestes.
90738196000109-1-001305/2024-000004
vigente até 27/01/2027