REFERENTE CONTRATACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE PARA PROFESSORES PARTICIPAREM DO ENCONTRO DE GESTORES ESCOLARES DOS PROGRAMAS DE EDUCACAO EM IBIRAIARAS NA DATA DE 10 12 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 8108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE CONTRATACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE PARA PROFESSORES PARTICIPAREM DO ENCONTRO DE GESTORES ESCOLARES DOS PROGRAMAS DE EDUCACAO EM IBIRAIARAS NA DATA DE 10 12 2024.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000003 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000004 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de Precos para o fornecimento de Areia Industrial Brita Base de Brita Graduada e Pedra Rachao para Sub base todas de basalto. 90544511000167-1-000587/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico. 90544511000167-1-000498/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico. 90544511000167-1-000498/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO 90544511000167-1-002437/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO 90544511000167-1-002437/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |