Credenciamentopropostas até 16/04/2030 (1321d)

Chamamento publico objetivando o credenciamento de empresas para execucao de servicos de horas maquina com a finalidade de estimular e incentivar o aumento da produtividade atraves do Programa de Desenvolvimento Rural de Ipe PRODER IPE de acordo com a Lei Municipal n 1.943 de 28 de outubro de 2022

valor estimado
R$ 2.777.922,00
itens
5
local
Ipê/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
99
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -261,2%· 800 amostra(s)
    Homologado a 361.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 1468d antes do fim
    Homologação registrada 1468 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta99% não-abertos· 8.108 amostra(s)
    99% dos 8108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
76
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro81
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 384,20/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 1321 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 384,20 /un
faixa R$ 372,67R$ 396,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: TRATOR DE ESTEIRA COM LAMINA HIDRAULICA 17 A 25 TONELADAS CO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamamento publico objetivando o credenciamento de empresas para execucao de servicos de horas maquina com a finalidade de estimular e incentivar o aumento da produtividade atraves do Programa de Desenvolvimento Rural de Ipe PRODER IPE de acordo com a Lei Municipal n 1.943 de 28 de outubro de 2022

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/04/2030
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRATOR DE ESTEIRA COM LAMINA HIDRAULICA 14 A 16 TONELADAS
#1 · sem CATMAT
1.800 Hora R$ 401,08item sem CATMAT classificadosem referência
TRATOR DE ESTEIRA COM LAMINA HIDRAULICA 17 A 25 TONELADAS COM OPERADOR E COMBUSTIVEL
#2 · sem CATMAT
1.800 Hora R$ 430,52item sem CATMAT classificadosem referência
ESCAVADEIRA HIDRAULICA GIRATORIA 17 A 25 TONELADAS
#3 · sem CATMAT
3.000 Hora R$ 383,33item sem CATMAT classificadosem referência
RETROESCAVADEIRA DE PNEUS
#4 · sem CATMAT
300 Hora R$ 233,67item sem CATMAT classificadosem referência
MINI ESCAVADEIRA
#5 · sem CATMAT
300 Hora R$ 203,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-261,2%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 361.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
363 dias
fim das propostas → homologação
-1.468 dias

Homologação registrada 1468 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/04/2025, homologado em 09/04/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
99%
8.005 de 8.108
composição
103 abertos · 8 restritos · 7.997 diretos

99% dos 8108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IPE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio.
90544511000167-1-000673/2025-000001
vigente até 09/04/2027
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio.
90544511000167-1-000673/2025-000002
vigente até 09/04/2027
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio.
90544511000167-1-000673/2025-000003
vigente até 09/04/2027
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio.
90544511000167-1-000673/2025-000004
vigente até 09/04/2027
Registro de Precos para o fornecimento de Areia Industrial Brita Base de Brita Graduada e Pedra Rachao para Sub base todas de basalto.
90544511000167-1-000587/2025-000001
vigente até 27/03/2027
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico.
90544511000167-1-000498/2025-000001
vigente até 24/03/2027
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico.
90544511000167-1-000498/2025-000002
vigente até 24/03/2027
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO
90544511000167-1-002437/2025-000001
vigente até 24/10/2026
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO
90544511000167-1-002437/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais
90544511000167-1-002017/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais
90544511000167-1-002017/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais
90544511000167-1-002017/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais
90544511000167-1-002017/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000008
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000002
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000003
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000004
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000005
vigente até 10/09/2026
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude.
90544511000167-1-001860/2025-000006
vigente até 10/09/2026