Chamamento publico para o credenciamento de empresas do ramo alimenticio para o fornecimento parcelado e sob demanda de generos alimenticios prontos para consumo destinados a composicao de lanches e coffee breaks em eventos reunioes e capacitacoes promovidas pelas Secretarias do Municipio de Ipe RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 341d antes do fimHomologação registrada 341 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →99% dos 8108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 46,26/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento publico para o credenciamento de empresas do ramo alimenticio para o fornecimento parcelado e sob demanda de generos alimenticios prontos para consumo destinados a composicao de lanches e coffee breaks em eventos reunioes e capacitacoes promovidas pelas Secretarias do Municipio de Ipe RS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLO CHOCOLATE #1 · sem CATMAT | 95 Quilograma | R$ 47,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO CENOURA #2 · sem CATMAT | 85 Quilograma | R$ 47,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE COCO #3 · sem CATMAT | 75 Quilograma | R$ 47,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO FORMIGUEIRO #4 · sem CATMAT | 75 Quilograma | R$ 47,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIZZA BOLO FRANGO #5 · sem CATMAT | 130 Quilograma | R$ 49,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIZZA BOLO DE PRESUNTO E QUIJO #6 · sem CATMAT | 130 Quilograma | R$ 51,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRANQUINHO DE COCO TAMANHO FESTA #7 · sem CATMAT | 1.050 Unidade und | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRIGADEIRO TAMANHO FESTA #8 · sem CATMAT | 1.350 Unidade und | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCINHO DE NINHO COM NUTELA #9 · sem CATMAT | 1.050 Unidade und | R$ 1,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCINHO DE MORANGUINHO TAMANHO FESTA #10 · sem CATMAT | 950 Unidade und | R$ 1,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRIGADEIRO CHURROS TAMANHO FESTA #11 · sem CATMAT | 1.050 Unidade und | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTIGIO TAMANHO FESTA #12 · sem CATMAT | 1.050 Unidade und | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRIGADEIRO DE CAFE TAMANHO FESTA #13 · sem CATMAT | 1.000 Unidade und | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAHORRO QUENTE GRANDE #14 · sem CATMAT | 3.150 Unidade und | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACHORRO QUENTE PEQUENO #15 · sem CATMAT | 2.400 Unidade und | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXINHA DE FRANGO PEQUENO #16 · sem CATMAT | 2.400 Unidade und | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROISSANT DE CHOCOLATE MINI #17 · sem CATMAT | 1.750 Unidade und | R$ 2,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROISSANT DE FRANGO MINI #18 · sem CATMAT | 2.050 Unidade und | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROISSANT DE PRESUNTO E QUEIJO MINI #19 · sem CATMAT | 2.050 Unidade und | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CROQUETES DE CARNE PEQUENO #20 · sem CATMAT | 2.050 Unidade und | R$ 1,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GROSTOLI FINO #21 · sem CATMAT | 835 Quilograma | R$ 33,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GROSTOLI GROSSO #22 · sem CATMAT | 885 Quilograma | R$ 36,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI HAMBURGUER 40 a 60 g #23 · sem CATMAT | 1.200 Unidade und | R$ 3,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE QUEIJO PEQUENO 40 g #24 · sem CATMAT | 2.000 Unidade und | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTEL FOLHADO DE FRANGO PEQUENO 100 g #25 · sem CATMAT | 1.800 Unidade und | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTEL FOLHADO DE PRESUNTO E QUEIJO PEQUENO 100 g #26 · sem CATMAT | 1.500 Unidade und | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTEL FRITO DE CARNE PEQUENO 50 g #27 · sem CATMAT | 2.400 Unidade und | R$ 2,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RISOLES DE FRANGO PEQUENO 25 g #28 · sem CATMAT | 2.100 Unidade und | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RISOLES DE PRESUNTO E QUEIJO PEQUENO 25 g #29 · sem CATMAT | 1.800 Unidade und | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALADA DE FRUTAS 200ML #30 · sem CATMAT | 850 Unidade und | R$ 8,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHE COLONIAL 6 cm #31 · sem CATMAT | 1.200 Unidade und | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHE PRESUNTO E QUEIJO 10 cm #32 · sem CATMAT | 1.100 Unidade und | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI PIZZA 5 cm #33 · sem CATMAT | 1.900 Unidade und | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERANTE DIVERSOS SABORES 2 litros #34 · sem CATMAT | 1.100 Unidade und | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CAFE PRONTO #35 · sem CATMAT | 770 Unidade und | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CHAS PRONTO #36 · sem CATMAT | 770 Unidade und | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 341 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/03/2026, homologado em 09/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000003 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de precos para contratacao de prestacao de servicos para locacao de maquinas incluindo combustivel e operador especializado para atender as necessidades do Municipio. 90544511000167-1-000673/2025-000004 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de Precos para o fornecimento de Areia Industrial Brita Base de Brita Graduada e Pedra Rachao para Sub base todas de basalto. 90544511000167-1-000587/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico. 90544511000167-1-000498/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de precos para o fornecimento e garantia de material eletrico. 90544511000167-1-000498/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO 90544511000167-1-002437/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
NECESSIDADE DE REALIZACAO DE PROCESSO DE REGISTRO DE PRECOS PARA O FORNECIMENTO DE RECAPAGENS PARA PNEUS PARA FUTURA AQUISICAO A SEREM ULTILIZADOS PARA GARANTIR A MANUTENCAO SEGURANCA E EFICIENCIA NA FROTA DE VEICULO DO MUNICIPIO 90544511000167-1-002437/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada no fornecimento de estruturas e servicos de apoio a eventos institucionais 90544511000167-1-002017/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Precos para o fornecimento de Medicamentos para atender as necessidades da Rede Municipal de Saude. 90544511000167-1-001860/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |