SOLICITO A ABERTURA DE LICITAÇÃO MODALIDADE CHAMAMENTO PÚBLICO COM CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINA MECÂNICA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES E PESADOS DA FROTA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE ANDRÉ DA ROCHA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 273% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 249d antes do fimHomologação registrada 249 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →53% dos 250 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITO A ABERTURA DE LICITAÇÃO MODALIDADE CHAMAMENTO PÚBLICO COM CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINA MECÂNICA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES E PESADOS DA FROTA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES DO MUNICÍPIO DE ANDRÉ DA ROCHA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA EM AMBULANCIAS, VANS, MICROONIBUS #1001 · sem CATMAT | 10.000 H | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA ONIBUS/CAMINHÃO #1002 · sem CATMAT | 10.000 H | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM MAQUINA PESADAS #1003 · sem CATMAT | 10.000 H | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - ELETRICO EM VEICULOS E MÁQUINAS #1004 · sem CATMAT | 1.000 H | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GEOMETRIA - PARA VEICULOS LEVES #1005 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO - PARA VEICULOS LEVES #1006 · sem CATMAT | 108 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GEOMETRIA - PARA CAMINHÕES, VANS, AMBULANCIAS E MICROONIBUS #1007 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO - PARA CAMINHÕES, VANS AMBULANCIAS E MICROONIBUS RODAS DIANTEIRAS #1008 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALANCEAMENTO - PARA CAMINHÕES, VANS, AMBULANCIAS MICROONIBUS RODAS TRASEIRAS #1009 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - MANUTENÇÃO CORETIVA E PREVENTIVA DE VEICULOS LEVES #1010 · sem CATMAT | 10.000 H | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 273% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 249 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 23/05/2025, homologado em 15/09/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ANDRE DA ROCHA).
3 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).