LOCAÇÃO DE ESPAÇO, DEVIDAMENTE REGULARIZADO COM ALVARÁ DE FUNCIONAMENTO E PPCI VÁLIDO, COMPREENDENDO SALÃO PRINCIPAL, COZINHA, COPA, BANHEIROS E DEMAIS DEPENDÊNCIAS NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS SEGUINTES EVENTOS: BAILE DE SÃO JOÃO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV E GRUPO AMIZADE DO CRAS A SER REALIZADO DIA 21/06/2025 DAS 13H AS 19H. 2º FESTA JUNINA DA MULHERADA, PROMOVIDO PELA EMATER/ASCAR DE CASEIROS, QUE SERÁ REALIZADO DIA 24/06/2025, DAS 13H AS 17H. FESTA JUNINA DA ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL CRESCENDO COM VOCÊ, QUE SE REALIZARÁ DIA 28/06/2025 DAS 13H AS 17H.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE ESPAÇO, DEVIDAMENTE REGULARIZADO COM ALVARÁ DE FUNCIONAMENTO E PPCI VÁLIDO, COMPREENDENDO SALÃO PRINCIPAL, COZINHA, COPA, BANHEIROS E DEMAIS DEPENDÊNCIAS NECESSÁRIAS PARA A REALIZAÇÃO DOS SEGUINTES EVENTOS: BAILE DE SÃO JOÃO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV E GRUPO AMIZADE DO CRAS A SER REALIZADO DIA 21/06/2025 DAS 13H AS 19H. 2º FESTA JUNINA DA MULHERADA, PROMOVIDO PELA EMATER/ASCAR DE CASEIROS, QUE SERÁ REALIZADO DIA 24/06/2025, DAS 13H AS 17H. FESTA JUNINA DA ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL CRESCENDO COM VOCÊ, QUE SE REALIZARÁ DIA 28/06/2025 DAS 13H AS 17H.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ESPAÇO - Locação de espaço, devidamente regularizado com alvará de funcionamento e PPCI válido, compreendendo salão principal, cozinha, copa, banheiros e demais dependências necessárias para a realização dos seguintes eventos: Baile de São João do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos - SCFV e Grupo amizade do Cras a ser realizado dia 21/06/2025 das 13h as 19h. 2º Festa junina da Mulherada, promovido pela Emater/Ascar de Caseiros, que será realizado dia 24/06/2025, das 13h as 17h. Festa Junina da Escola de Educação Infantil Crescendo com Você, que se realizará dia 28/06/2025 das 13h as 17h. #1001 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.518,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.