CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS/PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS PARA ATENDIMENTO PARA AS SEGUINTES TERAPIAS, CONFORME DECISÃO JUDICIAL, PROCESSOS N° ° 5006228-64.2023.8.21.0054 E 5027001-25.2024.8.21.7000: TERAPIA EMBASADA NA ANÁLISE APLICADA DO COMPORTAMENTO (ABA);SUPERVISÃO TERAPÊUTICA;PSICOTERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL PARA ALINHAMENTO DAS ESTRATÉGIAS COMPORTAMENTAIS E TREINO DAS HABILIDADES E PSICOTERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL PARA ORIENTAÇÃO PARENTAL;TERAPIA OCUPACIONAL COM CERTIFICAÇÃO EM INTEGRAÇÃO SENSORIAL DE AYRES;TERAPIA FONOAUDIÓLOGA POR PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM TEA E ABA;TERAPIA PSICOMOTORA COM AMMNESE;TERAPIA AQUÁTICA; PARA OS MENORES CARLOS EDUARDO HOFMÃN BRANCALION E HENRIQUE MATIAS VIEIRA ALVES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 343 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS/PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS PARA ATENDIMENTO PARA AS SEGUINTES TERAPIAS, CONFORME DECISÃO JUDICIAL, PROCESSOS N° ° 5006228-64.2023.8.21.0054 E 5027001-25.2024.8.21.7000: TERAPIA EMBASADA NA ANÁLISE APLICADA DO COMPORTAMENTO (ABA);SUPERVISÃO TERAPÊUTICA;PSICOTERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL PARA ALINHAMENTO DAS ESTRATÉGIAS COMPORTAMENTAIS E TREINO DAS HABILIDADES E PSICOTERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL PARA ORIENTAÇÃO PARENTAL;TERAPIA OCUPACIONAL COM CERTIFICAÇÃO EM INTEGRAÇÃO SENSORIAL DE AYRES;TERAPIA FONOAUDIÓLOGA POR PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM TEA E ABA;TERAPIA PSICOMOTORA COM AMMNESE;TERAPIA AQUÁTICA; PARA OS MENORES CARLOS EDUARDO HOFMÃN BRANCALION E HENRIQUE MATIAS VIEIRA ALVES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TERAPIA EMBASADA NA ANÁLISE AOLICADA DO COMPORTAMENTO (ABA) 05 HORAS SEMANAIS #1001 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPERVISÃO TERAPEUTICA #1002 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOTERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL PARA ALINHAMENTO DAS ESTRATÉGIAS COMPORTAMENTAIS E TREINO DE HABILIDADES SOCIAIS E ORIENTAÇÃO PARENTAL #1003 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA OCUPACIONAL COM CERTIFICAÇÃO SENSORIAL DE AYRES #1004 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 2.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA FONOAUDIÓLOGA POR PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM TEA E ABA #1005 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA PSICOMOTORA COM AMMNESE #1006 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 1.520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPIA AQUÁTCA #1007 · sem CATMAT | 4 MES | R$ 1.440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CASEIROS).
2 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).