Contratação de empresa para fornecimento de Bilhetes de ingresso para participação em Projetos educativos do Parque Quinta da Estância, para alunos da rede municipal, conforme documentos em anexo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 813 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de Bilhetes de ingresso para participação em Projetos educativos do Parque Quinta da Estância, para alunos da rede municipal, conforme documentos em anexo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação MPT 09/10/2025 #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Educação Infantil - 1º Lugar - 13/10/2024 #2 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Educação Infantil - 2º Lugar - 16/10/2025 #3 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Educação Infantil - 3º Lugar - 17/10/2025 #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Ensino Fundamental - 1º Lugar - 06/10/2025 #5 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Ensino Fundamental - 2º Lugar - 07/10/2025 #6 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote turno com almoço - Premiação Festival de Danças - Ensino Fundamental - 3º Lugar - 08/10/2025 #7 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Estado de Santa Catarina - 05/12/2025 #8 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Rui Barbosa - 10/12/2025 #9 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Norberto Martinho Cardoso - 10/12/2025 #10 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Manoel - 09/12/2025 #11 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Tiradentes - 08/12/2025 #12 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Olavo Bilac - 12/12/2025 #13 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILHETE PARA INGRESSO EM PARQUE TEMÁTICO-Pacote de 1 dia e 1 noite - 9º ano - EMEF Clélia da Cunha de Morais - 09/12/2025 #14 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos, condicionadores de ar e lavadora e secadora de pisos COMPLEMENTAR, para a Prefeitura Municipal de Imbé. 90256652000184-1-000218/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço de ferramentas manuais específicas, destinadas ao setor de serviços elétricos da Prefeitura. 90256652000184-1-000194/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para edição e impressão de livros e agendas para registro de atividades dos alunos e servidores da Rede Municipal de Ensino. 90256652000184-1-000236/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de Playgrounds para atender as demandas das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino. 90256652000184-1-000229/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de equipamentos odontológicos, destinados aos consultórios odontológicos das Unidades de Saúde do município. 90256652000184-1-000167/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço de empresa para impressão e montagem de carnês de IPTU para exercício 2026 90256652000184-1-000222/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço, para contratação de empresa especializada na confecção de medalhas e troféus personalizados para suprir as demandas de eventos, celebrações, shows e homenagens realizadas pelo município, pelo período de 12 (doze) meses. 90256652000184-1-000220/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço, de material destinado a pavimentação - BASE DE BRITA GRADUADA, PEDRA DE BASALTO IRREGULAR PARA CALÇAMENTO, AREIA PARA ATERRO LIMPA E SAIBRO BRITADO E PENEIRADO, visando a manutenção do pavimento deteriorado de diversas vias públicas e trechos do Município de Imbé, bem como, a pavimentação de ligações vicinais e trechos viários, onde inexiste pavimento. 90256652000184-1-000201/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço, para futura e eventual aquisição de Material de Construção, que será necessário à execução de serviços de manutenção em diversos prédios públicos deste município. 90256652000184-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços de fraldas descartáveis, geriátricas e infantis, para distribuição no município e também para atendimento de pacientes pontuais nas Unidades de Saúde, Pronto Atendimento e EMAD. 90256652000184-1-000175/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de medicamentos pertencentes à Relação Municipal de Medicamentos Essenciais (REMUME). 90256652000184-1-000204/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de pilhas e baterias para atender de forma ágil, adequada e funcional as necessidades do Gabinete do Prefeito e Secretarias Municipais. 90256652000184-1-000217/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de materiais e insumos médico-hospitalares para abastecimento das Unidades de Saúde do Município. 90256652000184-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Materiais para exercícios de fonoaudiologia para o Centro de Especialidades e CASTEAcolhe em nosso município. 90256652000184-1-000211/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para uso veterinário para o Departamento de Proteção Animal - DEPAN e Castramóvel. 90256652000184-1-000186/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |