Contratação de empresa para construção do ginásio poliesportivo e reforma interna da escola Norberto Martinho Cardoso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 813 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para construção do ginásio poliesportivo e reforma interna da escola Norberto Martinho Cardoso.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 88.152,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #2 · sem CATMAT | 1 un | R$ 98.482,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #3 · sem CATMAT | 1 un | R$ 164.697,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 208.419,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #5 · sem CATMAT | 1 un | R$ 226.898,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #6 · sem CATMAT | 1 un | R$ 63.544,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #7 · sem CATMAT | 1 un | R$ 108.770,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #8 · sem CATMAT | 1 un | R$ 128.288,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #9 · sem CATMAT | 1 un | R$ 61.270,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSTRUÇÃO DO GINÁSIO POLIESPORTIVO E REFORMA INTERNA DA ESCOLA NORBERTO MARTINHO CARDOSO. #10 · sem CATMAT | 1 un | R$ 27.804,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual e futura aquisição de eletrodomésticos, condicionadores de ar e lavadora e secadora de pisos COMPLEMENTAR, para a Prefeitura Municipal de Imbé. 90256652000184-1-000218/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço de ferramentas manuais específicas, destinadas ao setor de serviços elétricos da Prefeitura. 90256652000184-1-000194/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para edição e impressão de livros e agendas para registro de atividades dos alunos e servidores da Rede Municipal de Ensino. 90256652000184-1-000236/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços de Playgrounds para atender as demandas das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino. 90256652000184-1-000229/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de equipamentos odontológicos, destinados aos consultórios odontológicos das Unidades de Saúde do município. 90256652000184-1-000167/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço de empresa para impressão e montagem de carnês de IPTU para exercício 2026 90256652000184-1-000222/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço, para contratação de empresa especializada na confecção de medalhas e troféus personalizados para suprir as demandas de eventos, celebrações, shows e homenagens realizadas pelo município, pelo período de 12 (doze) meses. 90256652000184-1-000220/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço, de material destinado a pavimentação - BASE DE BRITA GRADUADA, PEDRA DE BASALTO IRREGULAR PARA CALÇAMENTO, AREIA PARA ATERRO LIMPA E SAIBRO BRITADO E PENEIRADO, visando a manutenção do pavimento deteriorado de diversas vias públicas e trechos do Município de Imbé, bem como, a pavimentação de ligações vicinais e trechos viários, onde inexiste pavimento. 90256652000184-1-000201/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preço, para futura e eventual aquisição de Material de Construção, que será necessário à execução de serviços de manutenção em diversos prédios públicos deste município. 90256652000184-1-000189/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços de fraldas descartáveis, geriátricas e infantis, para distribuição no município e também para atendimento de pacientes pontuais nas Unidades de Saúde, Pronto Atendimento e EMAD. 90256652000184-1-000175/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de medicamentos pertencentes à Relação Municipal de Medicamentos Essenciais (REMUME). 90256652000184-1-000204/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição de pilhas e baterias para atender de forma ágil, adequada e funcional as necessidades do Gabinete do Prefeito e Secretarias Municipais. 90256652000184-1-000217/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços, visando eventual e futura aquisição de materiais e insumos médico-hospitalares para abastecimento das Unidades de Saúde do Município. 90256652000184-1-000188/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Materiais para exercícios de fonoaudiologia para o Centro de Especialidades e CASTEAcolhe em nosso município. 90256652000184-1-000211/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços de medicamentos para uso veterinário para o Departamento de Proteção Animal - DEPAN e Castramóvel. 90256652000184-1-000186/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |