Seleção de proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada em engenharia e arquitetura para execução da obra de reforma da EMEF Angelo Chiele, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, insumos, transportes, encargos sociais, BDI e demais encargos, conforme especificações contidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 3137 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar71% similar · 8dobjeto similar (71%) republicado 8 dia(s) após o cancelamento, com valor estimado +26% (specs prováveis alteradas)
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.9% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Seleção de proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada em engenharia e arquitetura para execução da obra de reforma da EMEF Angelo Chiele, com fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos, insumos, transportes, encargos sociais, BDI e demais encargos, conforme especificações contidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
11403 - OBRAS EM ANDAMENTO
11403 - OBRAS EM ANDAMENTO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 335.331,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 5.9% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 8 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de óleos lubrificantes para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000917/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de óleos lubrificantes para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000917/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de óleos lubrificantes para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000917/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de óleos lubrificantes para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000917/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de óleos lubrificantes para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000917/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de placas fotoluminescentes e materiais para adequação ao Plano de Prevenção e Combate a Incêndios para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000759/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de placas fotoluminescentes e materiais para adequação ao Plano de Prevenção e Combate a Incêndios para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000759/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de aduelas ( galeria celular ), para a manutenção de travessias, pontes e pontilhões do município de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000915/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de aduelas ( galeria celular ), para a manutenção de travessias, pontes e pontilhões do município de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000915/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de combustível tipo gasolina comum e aditivada e óleo diesel S10 para abastecimento da frota de veículos do Município para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000975/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de combustível tipo gasolina comum e aditivada e óleo diesel S10 para abastecimento da frota de veículos do Município para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000975/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de tubos de PEAD (Polietileno de Alta Densidade) para a manutenção da rede de esgoto pública do Município de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000944/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços para contratação de empresa especializada na locação de sanitários e lavatórios para utilização nos eventos oficiais do Município, para eventual e futura aquisição, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 89848949000150-1-000914/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de tubos de PEAD (Polietileno de Alta Densidade) para a manutenção da rede de esgoto pública do Município de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000944/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de tubos de PEAD (Polietileno de Alta Densidade) para a manutenção da rede de esgoto pública do Município de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000944/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de contratação de empresa especializada para coleta, transporte e destinação de resíduos sólidos do Cemitério Municipal de Farroupilha para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000916/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de materiais de infraestrutura viária, para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000947/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de materiais de infraestrutura viária, para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000947/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de materiais de infraestrutura viária, para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000947/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa, pelo sistema de registro de preços, de materiais de infraestrutura viária, para eventual e futura aquisição. 89848949000150-1-000947/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |