AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS LEVES DE PASSEIO (ZERO KM) E DE VEÍCULOS TIPO PICAPE MÉDIA (ZERO KM) PARA TRANSPORTE DE EQUIPES E MATERIAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 71 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →64% dos 1026 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS LEVES DE PASSEIO (ZERO KM) E DE VEÍCULOS TIPO PICAPE MÉDIA (ZERO KM) PARA TRANSPORTE DE EQUIPES E MATERIAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR 4 PORTAS -Veículo Leve (05 lugares), na cor branca, com no mínimo motor Turbo 1.0 ou 1.6 Aspirado, câmbio manual ou automático, Flex (álcool e gasolina), com 90 cavalos de potência no mínimo; 04 (quatro) portas, porta-malas com capacidade mínima de 250 lts, com ar-condicionado, direção hidráulica ou elétrica, vidros e trava elétrica, sistema de alarme, sistema de freios ABS, airbags frontais e laterais, cintos de segurança de três pontos para todos os ocupantes, equipamento de som Am/Fm, ano fabricação 2025, modelo 2025 ou superior, jogo de tapetes de borracha, com emplacamento na cidade de São Leopoldo-RS e com garantia mínima de 24 meses. Tanque de combustível de 40 a 45 litros. Deve atender à norma Proconve L7. O pneu stepe não pode ser temporário. TR 47/2025. #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO CAMINHONETE PICAPE CABINE DUPLA-Veículo Tipo Picape Média (05 lugares) na cor branca, combustível Gasolina, 04 portas, tração 4 x 4, cabine dupla. Direção hidráulica ou elétrica, ar-condicionado, câmbio manual ou automático, vidros e trava elétrica, sistema de alarme, equipamento de som Am/Fm, jogo de tapetes de borracha, com altura mínima do solo de 260mm e carga mínima de 1000 kg ano fabricação 2025 ou superior, com emplacamento na cidade de São Leopoldo-RS e com garantia mínima de 36 meses. Deve atender à norma Proconve L7. O pneu estepe não pode ser temporário. TR 47/2025. #2 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 71 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO-PERECÍVEIS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR, POR MEIO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 89814693000160-1-000407/2024-000001 | vigente até 09/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE MATERIAIS DE HIGIENE, LIMPEZA, DESCARTAVEIS E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 89814693000160-1-000320/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Futura utilização de serviços de arbitragem esportiva, para serem usadas nas competições municipais promovidas pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, (SEMEL), do Município de São Leopoldo/RS 89814693000160-1-000311/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS, ELETROELETRÔNICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, PARA USO NAS COZINHAS E REFEITÓRIOS DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 89814693000160-1-000289/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA OPERAÇÕES DE FISCALIZAÇÃO DE TRÂNSITO DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL 89814693000160-1-000285/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO FUTURA DE PREMIAÇÃO ESPORTIVA 89814693000160-1-000287/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE ¿ PAPEL A4, PARA ABASTECIMENTO DO DEPARTAMENTO DE ALMOXARIFADO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO SEMAD E ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 89814693000160-1-000376/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO ODONTOLÓGICO POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 89814693000160-1-000275/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA ENSACADA ¿ CONCRETO ASFÁLTICO USINADO A QUENTE PARA APLICAÇÃO A FRIO, PARA REPAROS/TAPA BURACOS EM VIAS DO MUNICÍPIO 89814693000160-1-000201/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE CONSULTÓRIO ODONTOLÓGICO COMPLETO ITEM DESERTO NO PE 10014/2024 PARA ATENDER, ENTRE OUTRAS, ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE MUNICIPAIS ATINGIDAS PELA ENCHENTE, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, EM CONFORMIDADE COM O ART. 2º DA MEDIDA PROVISÓRIA 1221/2024 E O DECRETO MUNICIPAL 10.744/2024. 89814693000160-1-000248/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição futura de EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, conforme descrição presente neste Termo de Referência, pos Sistema de Registro de Preços para toda a administração. 89814693000160-1-000426/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |