CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA PARA PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE INTERVENÇÕES VIÁRIAS EM VIAS URBANAS E VICINAIS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA PARA PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO DE INTERVENÇÕES VIÁRIAS EM VIAS URBANAS E VICINAIS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Apoio Técnico Especializado de engenharia para acompanhamento da execução de microrrevestimento asfáltico a frio e tratamento superficial #1 · sem CATMAT | 3 MÊS | R$ 16.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Supervisão de acompanhamento e Ensaios da Execução (Micro + Tratamento) #2 · sem CATMAT | 57.000 M2 | R$ 0,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Pavimentação de Estrada Vicinal (Tratamento) #3 · sem CATMAT | 24.000 M2 | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Restauração de Ruas Urbanas (Micro) #4 · sem CATMAT | 11.000 M2 | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Revitalização de Ruas Urbanas (Micro) #5 · sem CATMAT | 22.000 M2 | R$ 0,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, DESCARTÁVEIS E HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS VALOS/RS. 89708051000186-1-000062/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS. 89708051000186-1-000061/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS. 89708051000186-1-000061/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS. 89708051000186-1-000061/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS. 89708051000186-1-000061/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇO DE RECAPAGEM DE PNEUS, COMPREENDENDO RETIRADA E ENTREGA NO LOCAL INDICADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE FORTALEZA DOS FALOS/RS. 89708051000186-1-000061/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE KITS CESTAS BÁSICAS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO PARA FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA DOS VALOS/RS, ATINGIDAS PELA ESTIAGEM, COM RECURSOS PROVENIENTES DO FUNDO ESTADUAL DA DEFESA CIVIL DO ESTADO DO RS. 89708051000186-1-000063/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |