AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PROVENIENTES DA AGRICULTURA FAMILIAR DESTINADOS AS ESCOLAS MUNICIPAIS COM OS RECURSOS FINANCEIROS PROVENIENTES DO PNAE FNDE MEC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PROVENIENTES DA AGRICULTURA FAMILIAR DESTINADOS AS ESCOLAS MUNICIPAIS COM OS RECURSOS FINANCEIROS PROVENIENTES DO PNAE FNDE MEC
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATATA DOCE TAMANHO MEDIO HOMOGENEO CASCA SA SEM ESVERDEAMENTO LIMPA ACONDICIONADA EM EMBALAGEM LIMPA #1 · sem CATMAT | 100 Quilograma | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGA CABUTIA TAMANHO MEDIO APROXIMADO DE BOA QUALIDADE SELECIONADA. SEM DEFEITOS SERIOS APRESENTANDO TAMANHO COR E CONFORMACAO UNIFORMES DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDAS E MADURAS. A POLPA DEVE ESTAR INTACTA E FIRME CARACTERISTICAS GERAIS FRESCO. ATINGIR O GRAU MAXIMO AO TAMANHO AROMA COR E SABORES PROPRIOS DA ESPECIE E VARIEDADES. APRESENTAR GRAU DE MATURACAO TAL QUE LHES PERMITA SUPORTAR A MANIPULACAO O TRANSPORTE E A CONSERVACAO EM CONDICOES ADEQUADAS PARA O CONSUMO MEDIATO E IMEDIATO. NAO CONTEREM SUBSTANCIAS TERROSAS SUJIDADES OU CORPOS ESTRANHOS ADERENTES A SUPERFICIE DA CASCA. ESTAREM ISENTOS DE UMIDADE EXTERNA ANORMAL AROMA E SABORES ESTRANHO. #2 · sem CATMAT | 33 Quilograma | R$ 4,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE PRODUTOS DE HIGIENE LIMPEZA E COPA E COZINHA. 89650121000192-1-000094/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISICAO DE OLEO DIESEL TIPO S10. 89650121000192-1-000093/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS PARA MANUTENCAO E MELHORIA DA INFRAESTRUTURA PUBLICA. 89650121000192-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO NOBREAKS PARA OTIMIZACAO DOS TRABALHOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 89650121000192-1-000058/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |