Contratação de serviços de telefonia, com fornecimento e configuração de entroncamentos SIP (Session Initiation Protocol - Protocolo de Iniciação de Sessão), SIP Trunks, para interligação das Centrais Privadas de Comutação Telefônica (CPCTs) do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Sul (PJRS) ao Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), incluindo portabilidade das faixas de números DDR (Discagem Direta a Ramal), bem como ligações locais e de Longa Distância Nacional (LDN), sem limite de tempo, e ligações de Longa Distância Internacional (LDI).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 906 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de telefonia, com fornecimento e configuração de entroncamentos SIP (Session Initiation Protocol - Protocolo de Iniciação de Sessão), SIP Trunks, para interligação das Centrais Privadas de Comutação Telefônica (CPCTs) do Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Sul (PJRS) ao Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), incluindo portabilidade das faixas de números DDR (Discagem Direta a Ramal), bem como ligações locais e de Longa Distância Nacional (LDN), sem limite de tempo, e ligações de Longa Distância Internacional (LDI).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação e configuração da solução. Demais especificações conforme termo de referência. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.851,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de interconexão das CPCTs do PJRS ao STFC. Demais especificações conforme termo de referência. #2 · sem CATMAT | 36 MÊS | R$ 23.839,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TARIFA DO MINUTO LONGA DISTÂNCIA INTERNACIONAL (LDI) FIXO #3 · sem CATMAT | 360 MINUTO | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TARIFA DO MINUTO LONGA DISTÂNCIA INTERNACIONAL (LDI) MÓVEL #4 · sem CATMAT | 360 MINUTO | R$ 4,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 72,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando à futura aquisição de itens diversos. 89522064000166-1-000186/2025-000001 | vigente até 27/10/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de materiais de expediente. 89522064000166-1-000141/2025-000001 | vigente até 13/10/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de frigobares. 89522064000166-1-000176/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de condicionares de ar tipo janela. 89522064000166-1-000169/2025-000001 | vigente até 24/09/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de ventiladores com pedestal. 89522064000166-1-000117/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de adaptador displayport, cabos HDMI, extensão de tomada, leitor de código de barras e mousepad. 89522064000166-1-000054/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de materiais de expediente. 89522064000166-1-000088/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de itens de copa e higiene. 89522064000166-1-000064/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de caixas para arquivo morto. 89522064000166-1-000027/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de papéis higiênicos. 89522064000166-1-000083/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de pilhas e capachos. 89522064000166-1-000081/2025-000001 | vigente até 15/06/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de armários de aço para vestiário. 89522064000166-1-000021/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de sofás e poltronas modelo Le Corbusier. 89522064000166-1-000261/2024-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de canetas diversas e marcadores. 89522064000166-1-000309/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de água mineral engarrafada, com e sem gás. 89522064000166-1-000326/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de longarinas estofadas. 89522064000166-1-000198/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de papel A4 branco e papel A4 reciclado. 89522064000166-1-000255/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de materiais de expediente diversos. 89522064000166-1-000259/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços visando à futura aquisição de itens de higiene e limpeza. 89522064000166-1-000173/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preços visando à futura aquisição de insumos de copa. 89522064000166-1-000156/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |