Servico de sinalizacao viaria com fornecimento de materiais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 8249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Servico de sinalizacao viaria com fornecimento de materiais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servico de pintura de via pavimentada eixo e bordo com tinta especifica com microesferas de vidro de forma mecanizada por metro quadrado #1 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 25,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de pintura de faixa de pedestre com tinta especifica com microesferas de vidro de forma manual com utilizacao de gabarito por metro quadrado #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 36,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
pintura de meio fio as pinturas deverao ser realizadas por tinta acrilica e nao cal por metro linear #3 · sem CATMAT | 40.000 Unidade | R$ 1,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte para sinalizacao vertical em tubo Aco Galvanizado 2 com 3 metros de comprimento #4 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 257,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
tacha refletiva em plastico injetado bidirecional com um pino amarela tipo II olho de gato . #5 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 25,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
tacha refletiva em plastico injetado bidirecional com um pino branca vermelha tipo II olho de gato . #6 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 25,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
tachao refletivo em plastico injetado bidirecional #7 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 54,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone de sinalizacao em polietileno h 75 cm e base quadrada 40x40 #8 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 91,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barreira plastica monobloco para canalizacao de transito C 100 cm L 50 cm e H 55 cm. Estimasse uma quantidade de 50 unidades #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 381,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barreira pantografica se estende de 80 cm ate 6 4 m altura de 1 15m. #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.390,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual contratacao de Empresa prestadora de servicos para manutencao preventiva e ou corretiva de maquinas de jardinagem como motosserras rocadeiras costais sopradores e motobombas por hora servico sem fornecimento de pecas. 89363642000169-1-002653/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Contratacao de seguranca desarmada em eventos e demais atividades 89363642000169-1-001526/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |