CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E FORNECIMENTO DE MATERIAIS ECOMPONENTES ORIGINAIS EM EQUIPAMENTOS SEMAFORICOS INCLUINDO MAO DE OBRA ESPECIALIZADA COM VISTAS A MANUTENCAO RECUPERACAO E PLENO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA SEMAFORICO MUNICIPAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 4256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E FORNECIMENTO DE MATERIAIS ECOMPONENTES ORIGINAIS EM EQUIPAMENTOS SEMAFORICOS INCLUINDO MAO DE OBRA ESPECIALIZADA COM VISTAS A MANUTENCAO RECUPERACAO E PLENO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA SEMAFORICO MUNICIPAL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Modulos a LED temporizador na cor verde formato barrinha modelo Modulos a LED Temporizador SSAT Verde marca SSAT #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulos a LED temporizador na cor vermelha formato barrinha modelo Modulos a LED Temporizador SSAT Verde marca SSAT #2 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo fonte trafo compativel com o Grupo Focal com informacao auxiliar de tempo modelo Modulo Fonte Trafo Sequencial SSAT marca SSAT #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo a LED 200 mm na cor vermelha para utilizacao junto ao Grupo Focal com informacao auxiliar de tempo SSAT modelo Modulo 200 mm cor vermelha marca SSAT #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo a LED 200 mm na cor verde para utilizacao junto ao Grupo Focal com informacao auxiliar de tempo SSAT modelo Modulo 200 mm cor verde marca SSAT #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo a LED 200 mm na cor amarela para utilizacao junto ao Grupo Focal com informacao auxiliar de tempo SSAT modelo Modulo 200 mm cor amarela marca SSAT #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo eletronico de controle do Grupo Focal com informacao auxiliar de tempo modelo Modulo Eletronico Sequencial SSAT marca SSAT #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo eletronico P Modulo de Potencia modelo Controll P marca SSAT #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo eletronico MFA Modulo Fonte e Atuacao modelo Controll MFA marca SSAT #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo eletronico UCP Unidade Central de Processamento modelo Controll UCP marca SSAT #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo a LED para grupo focal de pedestres modulo boneco verde #11 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grupo focal para pedestres em policarbonato 2x200 a LED modulo superior boneco vermelho e cronometro verde modulo inferior boneco verde estatico com duas abracadeiras 114 3 mm #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pestana para grupo focal de pedestres de policarbonato #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulos a LED temporizador na cor verde formato barrinha modelo Modulos a LED Temporizador SSAT Verde marca SSAT #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulos a LED temporizador na cor vermelha formato barrinha modelo Modulos a LED Temporizador SSAT Verde marca SSAT #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 88861430000149-1-000706/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS E ELÉTRICOS. 88861430000149-1-000624/2025-000003 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS E ELÉTRICOS. 88861430000149-1-000624/2025-000004 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS E ELÉTRICOS. 88861430000149-1-000624/2025-000006 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS E ELÉTRICOS. 88861430000149-1-000624/2025-000013 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS E ELÉTRICOS. 88861430000149-1-000624/2025-000015 | vigente até 02/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FRETAMENTO DE ÔNIBUS, POR KM RODADO. 88861430000149-1-000557/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS. 88861430000149-1-000479/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 88861430000149-1-000372/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 88861430000149-1-000372/2025-000004 | vigente até 06/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 88861430000149-1-000372/2025-000006 | vigente até 06/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO 88861430000149-1-000372/2025-000007 | vigente até 06/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DESCARTÁVEIS. 88861430000149-1-000038/2025-000004 | vigente até 25/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DESCARTÁVEIS. 88861430000149-1-000038/2025-000005 | vigente até 25/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DESCARTÁVEIS. 88861430000149-1-000038/2025-000006 | vigente até 25/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARGAS DE GÁS GLP P13, P45 E VASILHAMES (CASCOS VAZIOS) A SEREM ADQUIRIDOS DE FORMA PARCELADA, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E UNIDADES A ELAS VINCULADAS. 88861430000149-1-000036/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 18.000BTUS PARA MUNICIPALIDADE. 88861430000149-1-001164/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLAYGROUND INFANTIL. 88861430000149-1-001119/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MONTAGEM, DESMONTAGEM E CONSERTO DE PNEUS 88861430000149-1-000871/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO, MODERNIZAÇÃO E AMPLIAÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE CANGUÇU 88861430000149-1-000970/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |