Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de precos unitarios para o fornecimento de equipamentos para o Hospital Santa Casa de Misericordia de Pedro Osorio conforme condicoes e exigencias estabelecidas no edital de Pregao Eletronico 011 2026 e seus anexos licitacao exclusiva para ME EPP

valor estimado
R$ 256.014,59
itens
10
local
Pedro Osório/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.763,04 /un
faixa R$ 10.440,15R$ 11.095,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONCENTRADOR DE OXIGENIO 10 LITROS. DEVERA INDICAR O TEMPO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de precos unitarios para o fornecimento de equipamentos para o Hospital Santa Casa de Misericordia de Pedro Osorio conforme condicoes e exigencias estabelecidas no edital de Pregao Eletronico 011 2026 e seus anexos licitacao exclusiva para ME EPP

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONCENTRADOR DE OXIGENIO 10 LITROS. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#1 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 12.060,78item sem CATMAT classificadosem referência
CONCENTRADOR DE OXIGENIO 05 LITROS. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#2 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 4.929,33item sem CATMAT classificadosem referência
LONGARINAS 3 LUGARES CROMADA PRATA CADEIRA TIPO LONGARINA CROMADA SEM ESTOFADO E BASE FIXA BASE FIXA EM FORMATO DE Y EM ACO CROMADO COM QUATRO SAPATAS ENCOSTO COM ESTRUTURA EM ACO PERFURADO ASSENTO COM ESTRUTURA EM ACO PERFURADO BRACO EM ACO CROMADO COM FORMATO ANATOMICO PESO MAXIMO RECOMENDADO 150KG POR ASSENTO. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#3 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 1.130,51item sem CATMAT classificadosem referência
LONGARINAS 2 LUGARES CROMADA PRATA CADEIRA TIPO LONGARINA CROMADA SEM ESTOFADO E BASE FIXA BASE FIXA EM FORMATO DE Y EM ACO CROMADO COM QUATRO SAPATAS ENCOSTO COM ESTRUTURA EM ACO PERFURADO ASSENTO COM ESTRUTURA EM ACO PERFURADO BRACO EM ACO CROMADO COM FORMATO ANATOMICO PESO MAXIMO RECOMENDADO 150KG POR ASSENTO. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#4 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 674,66item sem CATMAT classificadosem referência
CARRO CURATIVO INOX COM BALDE E BACIA. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#5 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 1.442,23item sem CATMAT classificadosem referência
AQUECEDOR TERMICO DE AGUA 25 LITROS. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#6 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 4.219,69item sem CATMAT classificadosem referência
FREEZER HORIZONTAL 543 L VOLTAGEM BIVOLT AUTOMATICO FREQUENCIA 50 60HZ BIHZ AUTOMATICO CONSUMO 75 9 KWH MES POTENCIA 140W PLUG 10A CATEGORIA ENERGETICA A GAS REFRIGERANTE R290. FAIXA DE TEMPERATURA FREEZER 18 A 22C REFRIGERADOR 2 A 8C CLASSIFICACAO DO PRODUTO REFRIGERADOR E FREEZER. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#7 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 3.832,33item sem CATMAT classificadosem referência
AUTOCLAVE 30 LITROS. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#8 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 6.244,55item sem CATMAT classificadosem referência
APOIO SUPORTE DE BRACO. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#9 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 196,34item sem CATMAT classificadosem referência
BIOMBO TRIPLO DE INOX EM PVC. DEVERA INDICAR O TEMPO DE GARANTIA FORNECIDA.
#10 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 925,63item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,9%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de 25,9% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 19/08/2026 · abertura das propostas: 30/07/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PEDRO OSORIO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).