Fornecimento, garantia e assistência técnica de máquinas e equipamentos para manutenção (Máquinas diversas).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento, garantia e assistência técnica de máquinas e equipamentos para manutenção (Máquinas diversas).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aspirador Pó / Água - Industrial #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.665,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba Centrífuga #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.810,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor De Ar #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.816,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor De Ar #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.110,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortador Grama #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.062,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro De Soldar #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 243,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador Energia #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.125,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15.064,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Soldagem Arco #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 5.615,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora Alta Pressão #10 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 2.008,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maquina De Soldar A Ponto #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 693,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Soldagem Arco #12 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.204,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paleteira #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.897,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba Hidráulica #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.547,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pulverizador Costal Motorizado #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 412,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retificadora Industrial #16 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 445,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soprador #17 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soprador #18 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.826,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Soprador #19 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 219,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator Jardim #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.566,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vibrador Concreto #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.178,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 11 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |