Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Fornecimento e garantia de certificados digitais e tokens.

valor estimado
R$ 21.350,60
itens
5
local
Caxias do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
51
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Proponente único1/5 venceram· 5 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (53 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta59% não-abertos· 2.779 amostra(s)
    59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 57,11 /un
faixa R$ 55,40R$ 58,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Emissão de Certificado Digital A3, sem Token para Equipamen · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (53 fornecedores no item), mas um só venceu os 5 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
53
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Fornecimento e garantia de certificados digitais e tokens.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
23/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Emissão de certificado digital a1 para pessoa física
#1 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 45,00item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de certificado digital a1 para pessoa jurídica
#2 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 62,08item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de certificado digital a3, sem token pessoa jurídica
#3 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 50,93item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de Certificado Digital A3, sem Token para Equipamento Servidor
#4 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 64,00item sem CATMAT classificadosem referência
Emissão de outros tipos de certificados com token
#5 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 47,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,5%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 30,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
1.642 de 2.779
composição
1.137 abertos · 47 restritos · 1.595 diretos

59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação.
88830609000139-1-000615/2025-000001
vigente até 06/10/2027
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato.
88830609000139-1-000584/2025-000001
vigente até 23/09/2027
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha
88830609000139-1-000433/2025-000001
vigente até 22/09/2027
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação.
88830609000139-1-000431/2025-000001
vigente até 27/08/2027
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação.
88830609000139-1-000431/2025-000002
vigente até 27/08/2027
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis.
88830609000139-1-000478/2025-000001
vigente até 20/08/2027
Fornecimento de jaquetas estofadas
88830609000139-1-000460/2025-000001
vigente até 10/08/2027
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários.
88830609000139-1-000461/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul
88830609000139-1-000367/2025-000003
vigente até 22/07/2027
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul
88830609000139-1-000367/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Fornecimento de fraldas descartáveis.
88830609000139-1-000171/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul.
88830609000139-1-000338/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4
88830609000139-1-000210/2025-000002
vigente até 27/05/2027
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4
88830609000139-1-000210/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato.
88830609000139-1-000932/2024-000001
vigente até 05/05/2027
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros.
88830609000139-1-000143/2025-000001
vigente até 23/04/2027
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes.
88830609000139-1-000147/2025-000001
vigente até 21/04/2027
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies.
88830609000139-1-000145/2025-000001
vigente até 08/04/2027
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos.
88830609000139-1-000129/2025-000001
vigente até 05/04/2027
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários.
88830609000139-1-000991/2024-000001
vigente até 25/03/2027