Fornecimento de materiais médico-hospitalares 1
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de materiais médico-hospitalares 1
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abaixador Língua #1 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 5,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Uso Médico #2 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Coleta Sangue À Vácuo #3 · sem CATMAT | 80.000 Unidade | R$ 0,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Coleta Sangue À Vácuo #4 · sem CATMAT | 55.100 Unidade | R$ 0,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Algodão Uso Médico #5 · sem CATMAT | 740 Unidade | R$ 20,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #6 · sem CATMAT | 1.520 Unidade | R$ 0,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #7 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #8 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #9 · sem CATMAT | 41.925 Rolo | R$ 1,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atadura #10 · sem CATMAT | 13.975 Rolo | R$ 1,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #11 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 3,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #12 · sem CATMAT | 1.400 Unidade | R$ 6,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #13 · sem CATMAT | 1.320 Unidade | R$ 4,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #14 · sem CATMAT | 5.480 Unidade | R$ 7,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #15 · sem CATMAT | 8.550 Unidade | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Periférico #16 · sem CATMAT | 1.750 Unidade | R$ 5,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Urina #17 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor Material Pérfuro-Cortante #18 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletor De Urina #19 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 0,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressa Gaze #20 · sem CATMAT | 1.400 Unidade | R$ 28,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aplicador #21 · sem CATMAT | 474.750 Unidade | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aplicador #22 · sem CATMAT | 158.250 Unidade | R$ 0,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipo De Nutrição Enteral #23 · sem CATMAT | 4.250 Unidade | R$ 1,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula Uso Médico #24 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 8,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #25 · sem CATMAT | 35.000 Unidade | R$ 1,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Hospitalar #26 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 12,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter Oxigenoterapia #27 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 1,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espéculo Uso Médico #28 · sem CATMAT | 1.600 Unidade | R$ 1,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #29 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #30 · sem CATMAT | 744 Unidade | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #31 · sem CATMAT | 1.992 Unidade | R$ 2,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fio De Sutura Agulhado #32 · sem CATMAT | 168 Unidade | R$ 2,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Indicador Químico #33 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 7,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |