Fornecimento de Tubos de concreto e blocos vazados de concreto.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 195% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de Tubos de concreto e blocos vazados de concreto.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BLOCO DE CONCRETO 14 x 19 x 39 FBK=8MPA:
a) bloco vazado de concreto simples;
b) classe A;
c) resistência característica a compressão axial mínima 8 MPa;
d) dimensões nominais: 14 cm x 19 cm x 39 cm;
e) atender a NBR 6136, errata 1:2016.-Exclusivo ME/EPP/MEI #1 · sem CATMAT | 9.100 UN | R$ 6,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO 19 CM x 19 CM x 39 CM FBK=8MPA:
a) bloco vazado de concreto simples;
b) classe A;
c) resistência característica a compressão axial mínima 8 MPa;
d) deverá atender a NBR 6.136, errata 1:2016.
-Cota universal maior ou igual a 75% #2 · sem CATMAT | 9.000 UN | R$ 8,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE CONCRETO 19 CM x 19 CM x 39 CM FBK=8MPA:
a) bloco vazado de concreto simples;
b) classe A;
c) resistência característica a compressão axial mínima 8 MPa;
d) deverá atender a NBR 6.136, errata 1:2016.
-Cota reservada ME/EPP/MEI até 25% #3 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 8,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 300 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 300 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota universal maior ou igual a 75% #4 · sem CATMAT | 7.421 M | R$ 137,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 300 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 300 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota reservada ME/EPP/MEI até 25% #5 · sem CATMAT | 579 M | R$ 137,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 400 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 400 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota universal maior ou igual a 75% #6 · sem CATMAT | 7.452 M | R$ 145,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 400 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 400 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota reservada ME/EPP/MEI até 25% #7 · sem CATMAT | 548 M | R$ 145,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 600 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 600 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota universal maior ou igual a 75% #8 · sem CATMAT | 2.663 M | R$ 236,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE CONCRETO 600 PB PA2:
a) tubo de concreto armado;
b) diâmetro de 600 mm;
c) encaixe do tipo ponta e bolsa;
d) classe de resistência PA2;
e) atender a NBR 8890.-Cota reservada ME/EPP/MEI até 25% #9 · sem CATMAT | 337 M | R$ 236,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 195% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |