Aquisição de ferramentas manuais e acessórios – processo 3.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ferramentas manuais e acessórios – processo 3.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chave Allen #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Allen #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 13,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #3 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 46,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #4 · sem CATMAT | 44 Unidade | R$ 46,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #5 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 59,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #6 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 59,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #7 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 81,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #8 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 81,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #9 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 93,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 76,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 97,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Combinada #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 105,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Ajustável #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 34,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Ajustável #14 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 21,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #15 · sem CATMAT | 24 Jogo | R$ 421,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #16 · sem CATMAT | 37 Jogo | R$ 988,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #17 · sem CATMAT | 17 Jogo | R$ 365,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #18 · sem CATMAT | 42 Jogo | R$ 77,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #19 · sem CATMAT | 36 Jogo | R$ 80,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #20 · sem CATMAT | 42 Jogo | R$ 201,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #21 · sem CATMAT | 25 Jogo | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #22 · sem CATMAT | 27 Jogo | R$ 62,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças / Acessórios Equipamentos Especializados #23 · sem CATMAT | 20 Embalagem 10,00 UN | R$ 354,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tarraxa #24 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 71,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #25 · sem CATMAT | 17 Jogo | R$ 218,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #26 · sem CATMAT | 12 Jogo | R$ 292,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Ferramenta #27 · sem CATMAT | 6 Caixa 20,00 PC | R$ 1.177,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #28 · sem CATMAT | 5 Jogo | R$ 1.112,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #29 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 341,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #30 · sem CATMAT | 16 Jogo | R$ 280,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Soquete #31 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 271,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Chave #32 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 21,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pistola Aplicadora #33 · sem CATMAT | 42 Unidade | R$ 40,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate #34 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 67,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |