Prestação de serviços de oferta de qualificação e capacitação profissional, com vistas à recuperação socioeconômica do Estado, atendendo diretamente as diretrizes do programa RS Qualificação – Recomeçar
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 2779 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de oferta de qualificação e capacitação profissional, com vistas à recuperação socioeconômica do Estado, atendendo diretamente as diretrizes do programa RS Qualificação – Recomeçar
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Técnicas em Serviços de Recepção ao Turista (20 alunos x 2 turmas = 40 alunos x vlr h p/aluno R$ 440,00) #1 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Informática e Ferramentas Google para o trabalho (20 alunos x 3 turmas = 60 alunos x vlr h p/aluno R$ 440,00) #2 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Logística: Gestão de Estoques (20 alunos x 2 turmas = 40 alunos x vlr h p/aluno R$ 440,00) #3 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Excelência no Atendimento ao Cliente (20 alunos x 2 turmas = 40 alunos x vlr h p/aluno R$440,00) #4 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Técnicas Básicas de Confeitaria (16 alunos x 2 turmas = 32 alunos x vlr hora p/aluno R$ 1.625,00) #5 · sem CATMAT | 32 UN | R$ 1.625,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Marketing Turístico (20 alunos x 1 turma = 20 alunos x Vlr h p/aluno R$ 440,00) #6 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Cuidados com Idosos - Técnicas Básicas (20 alunos x 1 turma = 20 alunos x vlr h p/aluno R$ 883,20) #7 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 883,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Português para Imigrantes (20 alunos x 2 turmas = 40 alunos x vlr h p/aluno R$ 880,00) #8 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Técnicas de Auxiliar de Cozinha (16 alunos x 1 turma = 16 alunos x vlr h p/aluno R$ 678,87) #9 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 678,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-NR 10 - Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade (20 alunos x 1 turma = 20 alunos x vlr h p/aluno R$ 334,95) #10 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 334,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Vida e Carreira - Comunicação e Oratória para o Mercado de Trabalho (20 alunos x 1 turma = 20 alunos x vlr h p/aluno R$ 440,00) #11 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO E APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL-Excelência no Atendimento para Garçons (20 alunos x 1 turma = 20 alunos x vlr h p/aluno R$ 440,00) #12 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de iluminação, locação de carro de som, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000615/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Fornecimento de testes de hemograma , com concessão de equipamento(s) em comodato. 88830609000139-1-000584/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |
Fornecimento de papel higiênico, papel higiênico rolão e papel toalha 88830609000139-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/09/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Prestação de serviços de sonorização e iluminação, locação de carro de som, grupo gerador, vídeo wall e projetor de vídeo HD, operador de som e operador de iluminação. 88830609000139-1-000431/2025-000002 | vigente até 27/08/2027 |
Fornecimento de carimbos, borrachas e refis. 88830609000139-1-000478/2025-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Fornecimento de jaquetas estofadas 88830609000139-1-000460/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Prestação de serviços de engenharia para o deslocamento de postes de energia elétrica e outros serviços relacionados, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000461/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de gêneros alimentícios para o Lanche do Doador de Sangue do Hemocentro Regional de Caxias do Sul 88830609000139-1-000367/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Fornecimento de fraldas descartáveis. 88830609000139-1-000171/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Fornecimento de placas de identificação veicular padrão Mercosul. 88830609000139-1-000338/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de papel sulfite tamanhos A3 e A4 88830609000139-1-000210/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Fornecimento de insumos de Bioquímica, com concessão de equipamentos em comodato. 88830609000139-1-000932/2024-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Prestação de serviços de transporte rodoviário intramunicipal de passageiros. 88830609000139-1-000143/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Prestação de serviços de serralheria com fornecimento de materiais, peças e componentes. 88830609000139-1-000147/2025-000001 | vigente até 21/04/2027 |
Fornecimento, garantia e instalação de películas novas nas esquadrias de fachadas, janelas, portas, vidros e demais superfícies. 88830609000139-1-000145/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Fornecimento, instalação, retirada e destinação final de vidros e espelhos. 88830609000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/04/2027 |
Contratação para execução de ensaios de controle tecnológico de pavimentação em diversas obras do município, sob regime de empreitada por preços unitários. 88830609000139-1-000991/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |