Solicitacao de dispensa de licitacao para manutencao revisao veicular 30.000km referente ao veiculo Cronos Drive 1.3 Flex 4P de placas JBS1C27 agendado para 06 05 2024 as 8h.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 1883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicitacao de dispensa de licitacao para manutencao revisao veicular 30.000km referente ao veiculo Cronos Drive 1.3 Flex 4P de placas JBS1C27 agendado para 06 05 2024 as 8h.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mopar maxpro. #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro ar motor #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 79,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 101,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro combustivel 1. #4 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Lubrificacao #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 79,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oil Flush #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 79,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Spray higienizador. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro ar condicionado #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Higienizador do ar condicionado veicular . #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balanceamento e geometria nas 04 rodas. #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revisao Flex #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 394,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de cones para sinalizacao. 88821079000162-1-000411/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Eventual aquisicao de mudas de plantas flores e insumos para paisagismo. 88821079000162-1-000388/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Cesta de alimentos e cesta de produtos de higiene e limpeza 88821079000162-1-000409/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Eventual aquisicao de placar eletronico. 88821079000162-1-000405/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Eventual aquisicao de material grafico 88821079000162-1-000384/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratacao de empresa para prestacao de servico de hidrojateamento. 88821079000162-1-000437/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratacao de empresa para prestacao de servico de arbitragem. 88821079000162-1-000363/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Eventual aquisicao de roupas de cama Retificado I 88821079000162-1-000379/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual aquisicao de produtos de limpeza automotiva 88821079000162-1-000369/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Material hidraulico II 88821079000162-1-000288/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Equipamentos eletronicos e insumos Retificado I 88821079000162-1-000343/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisicao de ferramentas 88821079000162-1-000339/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Locacao de estrutura de evento II 88821079000162-1-000386/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Eventual contratacao de empresa para elaboracao confeccao e instalacao de placas indicativas nos estabelecimentos do Municipio. 88821079000162-1-000351/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |