Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisicao de pecas e servico para a revisao de 70.000km do veiculo JBT7H75 sendo orcamento unico da empresa autorizada visando a garantia do veiculo. e Aquisicao de pecas e servico para a revisao de 70.000km do veiculo JBT7H75 sendo orcamento unico da empresa autorizada visando a garantia do veiculo.

valor estimado
R$ 9.777,46
itens
12
local
Rio Pardo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta75% não-abertos· 1.883 amostra(s)
    75% dos 1883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.956,29 /un
faixa R$ 3.837,60R$ 4.078,65 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Caixa de direcao · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao de pecas e servico para a revisao de 70.000km do veiculo JBT7H75 sendo orcamento unico da empresa autorizada visando a garantia do veiculo. e Aquisicao de pecas e servico para a revisao de 70.000km do veiculo JBT7H75 sendo orcamento unico da empresa autorizada visando a garantia do veiculo.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Mopar maxpro.
#1 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 77,90item sem CATMAT classificadosem referência
Filtro
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 96,80item sem CATMAT classificadosem referência
Filtro combustivel primario
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 35,81item sem CATMAT classificadosem referência
Elemento filtrante.
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 101,27item sem CATMAT classificadosem referência
Spray higienizador.
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 40,76item sem CATMAT classificadosem referência
Filtro ar condicionado
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 73,81item sem CATMAT classificadosem referência
Caixa de direcao
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.433,31item sem CATMAT classificadosem referência
Jogo pastilha
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.555,40item sem CATMAT classificadosem referência
Geometria e balanceamento.
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 180,00item sem CATMAT classificadosem referência
Higienizacao de Ar condicionado.
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 80,00item sem CATMAT classificadosem referência
Revisao Flex
#11 · sem CATMAT
1,2 UNIDADER$ 329,00item sem CATMAT classificadosem referência
Servico de manutencao mecanica
#12 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 349,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
75%
1.410 de 1.883
composição
473 abertos · 6 restritos · 1.404 diretos

75% dos 1883 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisicao de cones para sinalizacao.
88821079000162-1-000411/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Eventual aquisicao de mudas de plantas flores e insumos para paisagismo.
88821079000162-1-000388/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Cesta de alimentos e cesta de produtos de higiene e limpeza
88821079000162-1-000409/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Eventual aquisicao de placar eletronico.
88821079000162-1-000405/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Eventual aquisicao de material grafico
88821079000162-1-000384/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Contratacao de empresa para prestacao de servico de hidrojateamento.
88821079000162-1-000437/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Eventual contratacao de empresa para prestacao de servico de arbitragem.
88821079000162-1-000363/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Eventual aquisicao de roupas de cama Retificado I
88821079000162-1-000379/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Eventual aquisicao de produtos de limpeza automotiva
88821079000162-1-000369/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Material hidraulico II
88821079000162-1-000288/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Equipamentos eletronicos e insumos Retificado I
88821079000162-1-000343/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Eventual aquisicao de ferramentas
88821079000162-1-000339/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Locacao de estrutura de evento II
88821079000162-1-000386/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Eventual contratacao de empresa para elaboracao confeccao e instalacao de placas indicativas nos estabelecimentos do Municipio.
88821079000162-1-000351/2025-000001
vigente até 04/09/2026