PROJETOS ENGENHARIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PROJETOS ENGENHARIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DE ESTUDO DE LAGOA DE DETENÇÃO E DRENAGEM #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 11.701,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DE ESTUDO E PROJETO EXECUTIVO DE LAGOA DE DETENÇÃO E DRENAGEM #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 25.311,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE ABERTURA DE RUAS ATÉ 2KM #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 23.923,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PPCI OU PRPCI PARA EDIFICAÇÕES DE ATÉ 2.000M² #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 7.142,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PPCI OU PRPCI PARA EDIFICAÇÕES DE ATÉ 5.000M² #5 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 13.871,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE DRENAGEM DE VIAS ATÉ 1KM #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 4.507,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE DRENAGEM DE VIAS ENTRE 1 E 3KM #7 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 7.929,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIAS DE ATÉ 1,5KM #8 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 8.948,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM VIAS DE ATÉ 3KM #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 12.595,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM EDIFICAÇÕES DE ATÉ 1.500M² #10 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 15.823,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM EDIFICAÇÕES DE ATÉ 3.000M² #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 28.926,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE INSTALAÇÕES ELÉTRICAS EM EDIFICAÇÕES DE ATÉ 500M² #12 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 7.080,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO OU AMPLIAÇÃO DE EDIFICAÇÕES DE ATÉ 1200M² #13 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 34.425,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO OU AMPLIAÇÃO DE EDIFICAÇÕES DE ATÉ 500M² #14 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 17.453,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, INCLUINDO DRENAGEM E SINALIZAÇÃO VIÁRIA - VIAS DE ATÉ 1KM #15 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 12.733,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, INCLUINDO DRENAGEM E SINALIZAÇÃO VIÁRIA - VIAS DE ENTRE 1KM E 4KM #16 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 18.787,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE REFORMA DE EDIFICAÇÕES DE ATÉ 1.200M² #17 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 24.965,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE REFORMA DE EDIFICAÇÕES DE ATÉ 2.500M² #18 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 36.026,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE OBRA DE REFORMA DE EDIFICAÇÕES DE ATÉ 500M² #19 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 12.026,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO ESTRUTURAL DE EDIFICAÇÃO COM ATÉ 1.500M² #20 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 17.359,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO ESTRUTURAL DE EDIFICAÇÃO COM ATÉ 2.500M² #21 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 25.946,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO ESTRUTURAL DE EDIFICAÇÃO COM ATÉ 500M² #22 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 8.948,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MARCOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
BRITAS 88818299000137-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
SERVIÇO DE CAMINHÃO MUCK E PRANCHA 88818299000137-1-000123/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA 88818299000137-1-000109/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
COMBUSTÍVEIS 88818299000137-1-000122/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
INSTALAÇÃO E CONSERTO DE AR CONDICIONADO 88818299000137-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
ARBITRAGEM 88818299000137-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Serviço de mola e moleiro 88818299000137-1-000061/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
SONORIZAÇÃO 88818299000137-1-000023/2025-000003 | vigente até 07/03/2027 |
SERVIÇO DE TORNO E FRESA 88818299000137-1-000040/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
ARBITRAGEM 88818299000137-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
ALIMENTOS 88818299000137-1-000371/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
SERVIÇOS DE SERRALHERIA 88818299000137-1-000358/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 88818299000137-1-000315/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |