PREST. SERVIÇOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PREST. SERVIÇOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/LIMPEZA DE RESERVATORIO AGUA 15000L #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 303,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/LIMPEZA DE RESERVATORIO AGUA 20000L #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 360,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA P/LIMPEZA DE RESERVATORIO AGUA 25000L #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 387,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA DE 1000 LITROS #4 · sem CATMAT | 58 UN | R$ 98,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE RESERVATÓRIO 250 LITROS #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 64,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE RESERVATORIO DE AGUA DE 5000 LITROS #6 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 213,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA RESERVATÓRIO CAIXA D"ÁGUA 2000 LITROS #7 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 122,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA RESERVATÓRIO D"ÁGUA 10.000 LITROS #8 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 253,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA RESERVATÓRIO D"ÁGUA 500 LTS #9 · sem CATMAT | 21 UN | R$ 76,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
BRITAS 88818299000137-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
SERVIÇO DE CAMINHÃO MUCK E PRANCHA 88818299000137-1-000123/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
HIGIENIZAÇÃO E LIMPEZA 88818299000137-1-000109/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
COMBUSTÍVEIS 88818299000137-1-000122/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
INSTALAÇÃO E CONSERTO DE AR CONDICIONADO 88818299000137-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
ARBITRAGEM 88818299000137-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
Serviço de mola e moleiro 88818299000137-1-000061/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
SONORIZAÇÃO 88818299000137-1-000023/2025-000003 | vigente até 07/03/2027 |
SERVIÇO DE TORNO E FRESA 88818299000137-1-000040/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
ARBITRAGEM 88818299000137-1-000013/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
ALIMENTOS 88818299000137-1-000371/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
SERVIÇOS DE SERRALHERIA 88818299000137-1-000358/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 88818299000137-1-000315/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |