Contratação da empresa Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial – SENAC/RS para ministrar cursos de qualificação e capacitação profissional, destinados a execução no Programa RS Qualificação - Recomeçar, instituído com o município por meio do convênio FPE N.º3231/2025, em conformidade com o pedido de compra nº 2026/414 da Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Social e o memorando PGM nº 558/2026 o qual orienta a modalidade para referida contratação com base no Inciso XV do Artigo 75 da Lei 14.133/21.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial – SENAC/RS para ministrar cursos de qualificação e capacitação profissional, destinados a execução no Programa RS Qualificação - Recomeçar, instituído com o município por meio do convênio FPE N.º3231/2025, em conformidade com o pedido de compra nº 2026/414 da Secretaria Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Social e o memorando PGM nº 558/2026 o qual orienta a modalidade para referida contratação com base no Inciso XV do Artigo 75 da Lei 14.133/21.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Qualificação em Vendas e Atendimento ao Cliente, para
atendimento de 20 alunos, com carga horária de 40
horas por turma, divididos em 01 turmas. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Qualificação em Técnicas Profissionais para Recepção,
para atendimento de 20 alunos, com carga horária de 40
horas por turma, divididos em 01 turmas. #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Qualificação em Operador de Caixa, para atendimento de
20 alunos, com carga horária de 40 horas por turma,
divididos em 01 turmas. #3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Qualificação em Técnicas Básicas de Auxiliar
Administrativo, para atendimento de 20 alunos, com
carga horária de 40 horas por turma, divididos em 01
turmas. #4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Qualificação em NR 11 ¿ Operador de Empilhadeira,
para atendimento de 20 alunos, com carga horária de 40
horas por turma, divididos em 01 turmas. #5 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de
passagens escolares de transporte coletivo da empresa TRANSPORTE BARROCADAS para deslocamento dos estudantes. 88814199000132-1-000106/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Processo com a finalidade de registro de preços para aquisição passagens de transporte coletivo da empresa Expresso Transporte Catanduva para deslocamento dos servidores. 88814199000132-1-000261/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de oxigênio gasoso medicinal e ar sintético medicinal, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal da Saúde. 88814199000132-1-000253/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de passagens de transporte coletivo da empresa Transporte Barrocadas para os servidores. 88814199000132-1-000246/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de vales-transportes da empresa Sudeste Transportes LTDA, visando atender as necessidades de deslocamento dos bolsistas do Programa Frentes Emergenciais de Trabalho, em conformidade com o pedido de compra nº 2024/2659 da Secretaria Municipal do Trabalho e Desenvolvimento Social. 88814199000132-1-000203/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |