Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa para PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, destinados a atender à demanda no Município de Osório, em regime sem dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 1533 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 41dobjeto quase idêntico (100%) republicado 41 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação a contratação de empresa para PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR, destinados a atender à demanda no Município de Osório, em regime sem dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas Termo de Referência e Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Ônibus com capacidade de no mínimo 42 lugares para atender a linha 01 - AGUAPÉS - 220 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 149 alunos (conforme item 5.8.2.1 do termo de referência).</p> #1 · sem CATMAT | 48.400 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Ônibus com capacidade de no mínimo 42 lugares para atender a linha 02 - ATLÂNTIDA SUL - 265 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 55 alunos (conforme item 5.8.2.2 do termo de referência).</p> #2 · sem CATMAT | 58.300 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Ônibus com capacidade de no mínimo 42 lugares para atender a linha 03 - PALMITAL - TUIUTI - 130 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 50 alunos (conforme item 5.8.2.3 do termo de referência). </p> #3 · sem CATMAT | 28.600 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Ônibus com capacidade de no mínimo 42 lugares para atender a linha 04 - LINHA INTERNA - 90 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 50 alunos (conforme item 5.8.2.4 do termo de referência). </p> #4 · sem CATMAT | 19.800 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Ônibus com capacidade de no mínimo 42 lugares para atender a linha 05 - PASSINHOS - 287 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 50 alunos (conforme item 5.8.2.5 do termo de referência).</p> #5 · sem CATMAT | 63.140 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR
<p>Transporte escolar - Micro-ônibus com capacidade de no mínimo 22 lugares para atender a linha 06 - LINHA JOÃO ENET - 80 KM / DIA x 220 DIAS LETIVOS - aproximadamente 22 alunos (conforme item 5.8.2.6 do termo de referência). </p> #6 · sem CATMAT | 17.600 QUILÔMETRO (KM) | R$ 9,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 41 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de HORTIFRUTIGRANJEIROS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000388/2025-000003 | vigente até 14/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000263/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000263/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000263/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000263/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000213/2025-000002 | vigente até 14/05/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000213/2025-000003 | vigente até 14/05/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de LOCAÇÃO DE DIÁRIAS DE BANHEIROS QUÍMICOS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000161/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de alimentos perecíveis (apresuntado fatiado, queijo mussarela fatiada e bebida láctea), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000381/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000213/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000129/2025-000002 | vigente até 01/05/2027 |
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000129/2025-000004 | vigente até 01/05/2027 |
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000129/2025-000001 | vigente até 01/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital 88814181000130-1-000060/2025-000006 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital 88814181000130-1-000060/2025-000003 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital 88814181000130-1-000060/2025-000008 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital 88814181000130-1-000060/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital 88814181000130-1-000060/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de preços para a aquisição de HORTIFRUTIGRANJEIROS destinados ao uso da Secretaria de Assistência Social e Habitação (SMASH), da Secretaria de Educação (SME) e da Secretaria de Saúde (SMS) / CAPS. 88814181000130-1-000123/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de Concreto Betuminoso à Quente (CBUQ) com utilização do ligante CAP - 50/70, no teor de 5,0% a 6,0%, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital. 88814181000130-1-000199/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |