Concorrência Eletrônicajulgamento

Constitui objeto da presente licitação a prestação de serviços de engenharia para execução de obra, visando CONSTRUÇÃO DA UBS TIPO II - ATLÂNTIDA SUL, conforme proposta nº 11322.1350001/24-001, Novo PAC, a serem executados em regime de contratação SEMI-INTEGRADA, conforme condições, quantidades e especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência/Relatório Técnico e demais peças técnicas.

valor estimado
R$ 2.829.649,57
itens
1
local
Osório/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta78% não-abertos· 1.530 amostra(s)
    78% dos 1530 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.525.179,28 /un
faixa R$ 2.449.423,90R$ 2.603.277,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: OBRAS E INSTALAÇÕES <p>CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constitui objeto da presente licitação a prestação de serviços de engenharia para execução de obra, visando CONSTRUÇÃO DA UBS TIPO II - ATLÂNTIDA SUL, conforme proposta nº 11322.1350001/24-001, Novo PAC, a serem executados em regime de contratação SEMI-INTEGRADA, conforme condições, quantidades e especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência/Relatório Técnico e demais peças técnicas.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OBRAS E INSTALAÇÕES <p>CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RMAO DA CONSTRUÇAO CIVIL PARA A EXECUÇAO DE OBRA, VISANDO&nbsp; CONSTRUÇÃO DA UBS TIPO II, CONFORME PROPOSTA Nº 11322.1350001/24-001, NOVO PAC;&nbsp;</p>
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SER)R$ 2.829.649,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
78%
1.199 de 1.530
composição
331 abertos · 54 restritos · 1.145 diretos

78% dos 1530 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de HORTIFRUTIGRANJEIROS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000388/2025-000003
vigente até 14/07/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000263/2025-000002
vigente até 04/07/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000263/2025-000004
vigente até 04/07/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000263/2025-000003
vigente até 04/07/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de materiais granulares e britados para construção, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000263/2025-000001
vigente até 04/07/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000213/2025-000002
vigente até 14/05/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000213/2025-000003
vigente até 14/05/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços de LOCAÇÃO DE DIÁRIAS DE BANHEIROS QUÍMICOS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000161/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de alimentos perecíveis (apresuntado fatiado, queijo mussarela fatiada e bebida láctea), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000381/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para locação de veículos leves, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000213/2025-000001
vigente até 14/05/2027
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000129/2025-000002
vigente até 01/05/2027
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000129/2025-000004
vigente até 01/05/2027
Registrar preços para aquisição e fornecimento de materiais e instalações para o Plano de Prevenção Contra Incêndio, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000129/2025-000001
vigente até 01/05/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital
88814181000130-1-000060/2025-000006
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital
88814181000130-1-000060/2025-000003
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital
88814181000130-1-000060/2025-000008
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital
88814181000130-1-000060/2025-000001
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para a aquisição de materiais elétricos para manutenção da iluminação pública do município de Osório, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital
88814181000130-1-000060/2025-000002
vigente até 22/04/2027
Registro de preços para a aquisição de HORTIFRUTIGRANJEIROS destinados ao uso da Secretaria de Assistência Social e Habitação (SMASH), da Secretaria de Educação (SME) e da Secretaria de Saúde (SMS) / CAPS.
88814181000130-1-000123/2025-000001
vigente até 01/04/2027
Constitui objeto da presente licitação o registro de preços para a aquisição de Concreto Betuminoso à Quente (CBUQ) com utilização do ligante CAP - 50/70, no teor de 5,0% a 6,0%, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar/Termo de Referência e Edital.
88814181000130-1-000199/2025-000001
vigente até 31/03/2027