[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de mobiliário.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 960 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de mobiliário.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário Alto Duas Portas, Três Prateleiras Internas Nas Medidas De 160x80x40cm (Axlxp). Corpo E Portas Fabricados Em Chapa De Mdf, 18mm Com Revestimento Laminado Baixa Pressão, Na Cor Bége/Casca De Ovo (Saúde Cor Branco Gelo), Bordas Com Acabamento Em Fita De Pvc Da Mesma Cor, Puxadores Em Plástico De Alta Resistência Na Cor Metálica, Dobradiças Metálicas Com Amortecedor Possuir Fechadura Com Duas Chaves. #1 · sem CATMAT | 155 Unidade | R$ 971,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Giratória, com braços fixo, conforme ABNT NBR 13962/18, com espaldar alto. #2 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 824,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Longarina 5 Lugares Espuma Injetada Revestido Em Sintético/Corvino Na Cor Preta, Sem Braços, Assento De 50cm De Largura Estrutura Metálica Em Cor Preta #3 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.309,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Em “L” Com Pé Metálico; Tampo Em Mdf 25mm; Borda Frontal Fita De Pvc 2mm; Painel Frontal Em Mdf 15mm; Estrutura Base Metálica Reforçada; Com Passa Fio Redondo No Tampo; Cor Em Tom Bege/Casca De Ovo ; Com Sapatas Niveladoras; Medidas Cxpxa 1,50x1,50x0,75m #4 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 1.072,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Longarina, 2 Lugares Para Obesos, Estrutura Em Aço, Pintura Epóxi Pó Eletrostática Na Cor Preta, Sapatas De Apoio Nos Pés, Assentos E Encostos Estofados Com Espuma Flexível De Poliuretano De Alta Resiliência E Alta Densidade, Sem Braços, Assentos Com Capacidade Mínima De 140 Kg Por Lugar. #5 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 819,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa De Escritório Cor Em Tom Bege/Casca De Ovo Fabricada Em Mdf, Tampo Com 15 -18 Mm De Espessura, Pés E Estrutura Metálica Com Pintura Epóxi, Acabamento Do Tampo Espessura De 30 Mm (Detalhe), Contendo Gaveteiro Acoplado Com 2 Gavetas Com Chave, Dimensões Mínimas 0,75 X 1,20 X 0,60 M (Altura X Largura X Profundidade). #6 · sem CATMAT | 155 Unidade | R$ 727,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Giratória Ergonômica Com Encosto Anatômico, Sendo Estrutura Giratória Em Aço, Braços Fixos Presos No Assento E Encosto, Com Rodízios Ajustes E Movimentos Independentes Para Altura Do Assento E Inclinação Do Encosto, Espuma Anatômica Injetada Com Espessura De 60 Mm No Assento E 60 Mm No Encosto, O Revestimento Do Assento E Encosto É Em Corvin/Vinil Dimensões: Assento: Largura 59cm X Profundidade 47 Cm, Encosto: Largura 60 Cm X Altura 59 Cm Largura Total De Braço A Braço: 70 Cm, Altura Do Assento: 47,5 Cm com Lâmina Fixa Reforçada, Estrutura Oblonga reforçada, Com 2 Travas peso Suportado 200 Kg #7 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 1.477,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Secretária Fixa, Estrutura Em Aço Tubular De 1,20 perfil Em Pvc De Cor Preta, Dimensões: Altura Do Chão Até O Assento: 46cm profundidade 50 Cm acabamento Tecido, Espuma Injetada, Espessura Da Espuma Do Assento: 40 mm, Espessura Da Espuma Do Encosto: 40 mm Dimensão assento: Largura X Profundidade - 41 Cm X 39 Cm encosto dimensão: Altura X Largura - 28 Cm X 36 Cm Peso Suportável Mínimo : 110 Kg Distribuídos Uniformemente #8 · sem CATMAT | 220 Unidade | R$ 312,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Baixo Duas Portas Com Fechadura, Tampo Em Mdf 30mm Com Laterais Em Pvc, Prateleiras E Portas Em 15mm De Espessura fundo Em 15 mm de espessura, Dimensões Altura: 74 Cm X Largura: 80 Cm Comprimento: 42 Cm Interior Contendo 1 Prateleira E 2 Vão Interno Cor Casca De Ovo/Bege. #9 · sem CATMAT | 155 Unidade | R$ 748,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição serviços de limpeza, higienização, manutenção preventiva e corretiva, instalação, retirada e reinstalação, manutenção de vazamento de gás e carga de gás em aparelhos de ar condicionado para as secretarias municipais através de Registro de Preços de acordo com a Lei n° 14.133/21 88811948000178-1-000057/2025-000005 | vigente até 04/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição serviços de limpeza, higienização, manutenção preventiva e corretiva, instalação, retirada e reinstalação, manutenção de vazamento de gás e carga de gás em aparelhos de ar condicionado para as secretarias municipais através de Registro de Preços de acordo com a Lei n° 14.133/21 88811948000178-1-000057/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição serviços de limpeza, higienização, manutenção preventiva e corretiva, instalação, retirada e reinstalação, manutenção de vazamento de gás e carga de gás em aparelhos de ar condicionado para as secretarias municipais através de Registro de Preços de acordo com a Lei n° 14.133/21 88811948000178-1-000057/2025-000002 | vigente até 04/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição serviços de limpeza, higienização, manutenção preventiva e corretiva, instalação, retirada e reinstalação, manutenção de vazamento de gás e carga de gás em aparelhos de ar condicionado para as secretarias municipais através de Registro de Preços de acordo com a Lei n° 14.133/21 88811948000178-1-000057/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de refeição pronta tipo marmitex com suco para os usuários do CAPS I, através de Ata de Registro de Preços, conforme descrições no termo de referência em anexo. 88811948000178-1-000032/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Saibro através de Registro de Preço 88811948000178-1-000011/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Locação de banheiros químicos para serem utilizados conforme necessidade da secretaria municipal de turismo desporto e lazer. 88811948000178-1-000345/2024-000001 | vigente até 17/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Realização de licitação através de sistema de Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de uniformes escolares para a rede municipal de ensino conforme Termo de Referência e demais documentos constantes no Processo de Requerimento n°0831/2024. 88811948000178-1-000212/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material elétrico através de pregão eletrônico registro de preços que será utilizado de acordo com a necessidade pela secretaria municipal de obras para utilização na iluminação pública. 88811948000178-1-000315/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de tintas e solvente para demarcação viária dos serviços do Departamento de Trânsito. 88811948000178-1-000279/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de areia através de registro de preços. 88811948000178-1-000252/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Material Hospitalar através de Registro de Preços para atender as demandas da Secretaria de Saúde. 88811948000178-1-000242/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |