Contratação de empresa especializada para prestação realização de Rústica do Aniversário do Município, no 16 de fevereiro de 2025, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação realização de Rústica do Aniversário do Município, no 16 de fevereiro de 2025, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação realização de Rústica do Aniversário do Município, no 16 de fevereiro de 2025, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Turismo. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente Edital a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Bombeiro Civil para atender as necessidades da Administração Pública em eventos no Município de Barra do Ribeiro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência deste edital 88811930000176-1-000129/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente Edital, a aquisição de uniformes de funcionários conforme especificações do Anexo I - Termo de Referência do Edital n° 92/2025. 88811930000176-1-000138/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |