[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital, a aquisição de um veículo de transporte sanitário, tipo van, com acessibilidade para 01 (um) cadeirante para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações do termo de referência deste edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital, a aquisição de um veículo de transporte sanitário, tipo van, com acessibilidade para 01 (um) cadeirante para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações do termo de referência deste edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo de transporte sanitário tipo van (com acessibilidade - 1 cadeirante) #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 327.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente Edital a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Bombeiro Civil para atender as necessidades da Administração Pública em eventos no Município de Barra do Ribeiro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência deste edital 88811930000176-1-000129/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente Edital, a aquisição de uniformes de funcionários conforme especificações do Anexo I - Termo de Referência do Edital n° 92/2025. 88811930000176-1-000138/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |