A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE REFORMA DA ESF VIDA NOVA, LOCALIZADA NA RUA ÉRICO VERISSIMO, BAIRRO DO SOL EM CRUZ ALTA, CONFORME DOCUMENTAÇÃO TÉCNICO EM ANEXO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 2273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE REFORMA DA ESF VIDA NOVA, LOCALIZADA NA RUA ÉRICO VERISSIMO, BAIRRO DO SOL EM CRUZ ALTA, CONFORME DOCUMENTAÇÃO TÉCNICO EM ANEXO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REGIME DE EMPREITADA GLOBAL (MATERIAL E MÃO DE OBRA) PARA EXECUÇÃO DE REFORMA NA ESF VIDA NOVA CONFORME DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA EM ANEXO #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS (UST) | R$ 300.594,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- atenção+46%Valor global +46% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de colchonetes destinados à Secretaria Municipal de Educação. 88775390000112-1-000306/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000014 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000018 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000012 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |