Adesão à Ata de Registro de Preços nº 046/2025/CIRAU para aquisição de veículos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 2273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 046/2025/CIRAU para aquisição de veículos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO PICK-UP, TIPO MOTOR:FLEX, CAPACIDADE PASSAGEIRO:5, COR:BRANCA, MODELO:0 (ZERO) KM, MAIS CARACTERÍSTICAS NO TR. #1 · sem CATMAT | 2 UND (UND) | R$ 125.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO CARGA CAMINHONETE (PICAPE), NOVA, ZERO QUILÔMETRO, COR BRANCA, ANO/MODELO 2025/2026, CABINE DUPLA. CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: DIMENSÕES: CARGA ÚTIL MÍNIMA DE 640 KG; CAPACIDADE MÍNIMA DO COMPARTIMENTO DE CARGA DE 840 LITROS; COMPARTIMENTO DE PASSAGEIROS PARA 05 OCUPANTES; TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 55 LITROS; ENTRE-EIXOS MÍNIMO DE 2.737 MM. CHASSI E SUSPENSÃO: SUSPENSÃO DIANTEIRA INDEPENDENTE DO TIPO MCPHERSON COM MOLAS HELICOIDAIS; SUSPENSÃO TRASEIRA COM EIXO RÍGIDO E MOLAS PARABÓLICAS DE LÂMINA, GARANTINDO RESISTÊNCIA ADEQUADA PARA TRANSPORTE DE CARGA E ESTRUTURA APROPRIADA PARA USO URBANO E EM ESTRADAS VICINAIS. MOTORIZAÇÃO E PERFORMANCE: MOTOR COM LITRAGEM MÍNIMA DE 1.3 OU SUPERIOR; COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA/ETANOL); POTÊNCIA MÍNIMA DE 100 CV; TORQUE MÍNIMO DE 13 KGF. MECÂNICA E TRANSMISSÃO: TRAÇÃO DIANTEIRA; DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA; CÂMBIO MANUAL DE 05 MARCHAS À FRENTE E 01 À RÉ; SISTEMA DE FREIOS DIANTEIROS A DISCO VENTILADO E TRASEIROS A TAMBOR; SISTEMA DE FREIOS COM ABS E EBD. SEGURANÇA: MÍNIMO COM AIRBAGS DIANTEIROS; CINTOS DE SEGURANÇA DE TRÊS PONTOS PARA TODOS OS OCUPANTES. CONFORTO E TECNOLOGIA: AR-CONDICIONADO DE FÁBRICA; VIDROS ELÉTRICOS; TRAVAS ELÉTRICAS; AJUSTE ELÉTRICO OU MANUAL DOS RETROVISORES; SISTEMA MULTIMÍDIA COM CONECTIVIDADE USB E BLUETOOTH; COMPUTADOR DE BORDO; TOMADA 12V. ITENS COMPLEMENTARES: PROTETOR DE CAÇAMBA; ESTEPE COMPLETO; MACACO, CHAVE DE RODA E TRIÂNGULO DE SINALIZAÇÃO; JOGO DE TAPETES; PROTETOR DE CÁRTER; LONA DE CAÇAMBA COM MECANISMO DE FIXAÇÃO; ADESIVADA COM O LOGOTIPO DO MUNICÍPIO DE CRUZ ALTA, A SER FORNECIDO PELA CONTRATANTE; PELÍCULA EM TODOS OS VIDROS CONFORME RESOLUÇÃO DO CONTRAN VIGENTE; GARANTIA TOTAL MÍNIMA DE 12 MESES APÓS ENTREGA E RECEBIMENTO EFETIVO. #2 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 125.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de colchonetes destinados à Secretaria Municipal de Educação. 88775390000112-1-000306/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
A PRESENTE REQUISIÇÃO TEM POR OBJETIVO REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE TROFÉUS E MEDALHAS R$ 1.170.790,56 88775390000112-1-000278/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA A COORDENADORI DE BEM ESTAR ANIMAL. 88775390000112-1-000250/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000014 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000018 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000012 | vigente até 24/09/2026 |
A aquisição de medicamentos para a farmácia publica visa garantir o acesso contínuo e eficiente da população para tratamentos necessários. Com base na REMUME, a compra de medicamentos atende às necessidades de saúde pública, assegurando o fornecimento de medicamentos de qualidade. Portanto, a compra de medicamentos REMUME por meio de licitação não só é uma ação estratégia que visa garantir a continuidade do atendimento à saúde pública, a reposição regular dos estoques de medicamentos essenciais e a melhoria de qualidade de vida da população de Cruz Alta/RS.
EM CONSULTA AO SUB ELEMENTO, HÁ GASTOS NO VALOR DE R$14.472,00 NO ANO DE 2025 EM DISPENSA.
24/06/2025 17:05hs 88775390000112-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |