Inexigibilidadejulgamento

Contratação da banda VOLNEI GOMES & GRUPO CANTANDO O RIO GRANDE, representada por FERNANDA SILVA TEIXEIRA, inscrita no CNPJ no 61.357.872/0001-04, para apresentação musical na Semana Farroupilha 2026 de São Francisco de Paula, a realizar-se no CTG Rodeio Serrano, localizado na Avenida Benjamin Constant, 582, Bairro Centro, em São Francisco de Paula/RS, no dia 19 de setembro de 2026, com início às 22h00 e duração aproximada total de até 2 horas.

valor estimado
R$ 13.000,00
itens
0
local
São Francisco de Paula/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta89% não-abertos· 3.235 amostra(s)
    89% dos 3235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da banda VOLNEI GOMES & GRUPO CANTANDO O RIO GRANDE, representada por FERNANDA SILVA TEIXEIRA, inscrita no CNPJ no 61.357.872/0001-04, para apresentação musical na Semana Farroupilha 2026 de São Francisco de Paula, a realizar-se no CTG Rodeio Serrano, localizado na Avenida Benjamin Constant, 582, Bairro Centro, em São Francisco de Paula/RS, no dia 19 de setembro de 2026, com início às 22h00 e duração aproximada total de até 2 horas.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
89%
2.889 de 3.235
composição
346 abertos · 19 restritos · 2.870 diretos

89% dos 3235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de cestas básicas compostas por alimentos não perecíveis, destinadas à distribuição a famílias em situação de vulnerabilidade social cadastradas junto à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social
88756879000147-1-000294/2025-000001
vigente até 25/09/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Topografia
88756879000147-1-000140/2025-000001
vigente até 11/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - Edital de Pregão Eletrônico para o Registro de Preço para a realização de castrações em regime de mutirão, bem como, exame de Mastectomia quando necessário, em caninos e felinos domésticos, abandonados ou apreendidos por maus tratos, os quais estejam sob tutela do Departamento de Proteção Animal, com famílias de baixa renda ou beneficiários de programas sociais.
88756879000147-1-000222/2025-000001
vigente até 23/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de: Remoção/recomposição/reassentamento de pedra basáltica regular e irregular; Remoção/reassentamento de pedra basáltica regular e irregular; Remoção/recomposição/reassentamento de bloco de concreto intertravado; Remoção/reassentamento de bloco de concreto intertravado; Execução de pavimentação de bloco de concreto intertravado de 8cm ou 6cm; Execução de passeio (calçada) com concreto moldado in loco, usinado, acabamento convencional, espessura 8 cm; Assentamento de piso podotátil; Execução de passeio (calçada) em basalto; Assentamento de meio fio pré-moldado e pintura com tinta à base de cal, no Município de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000185/2025-000001
vigente até 11/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de preço para futura contratação de empresa especializada para executar Serviço de Sondagem para o município de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000204/2025-000001
vigente até 07/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação a locação de plataforma elevatória (popularmente chamada de “tesoura elétrica”), com mobilização e desmobilização para reparos em telhados para atender as demandas das Secretarias Municipais e edificações públicas do Município de São Francisco de Paula
88756879000147-1-000162/2025-000001
vigente até 29/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento e/ou instalação de materiais, equipamentos e acessórios, bem como contratação de serviços profissionais técnicos, treinamento de brigadista e execução do Plano de Prevenção Contra Incêndio - PPCI-CLCB-PSPCI nas edificações públicas do Município, conforme normas e exigências legais
88756879000147-1-000104/2025-000003
vigente até 15/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento e/ou instalação de materiais, equipamentos e acessórios, bem como contratação de serviços profissionais técnicos, treinamento de brigadista e execução do Plano de Prevenção Contra Incêndio - PPCI-CLCB-PSPCI nas edificações públicas do Município, conforme normas e exigências legais
88756879000147-1-000104/2025-000002
vigente até 15/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação eventual de serviços de lavagem e lubrificação destinados aos veículos pesados da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula
88756879000147-1-000066/2025-000001
vigente até 14/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de fornecimento e instalação de bancadas, divisórias e peitoril/soleira em granito, calhas em concreto e alambrados
88756879000147-1-000099/2025-000001
vigente até 09/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de coffee breaks, coquetéis, lanches prontos e itens para preparação de lanches que serão servidos em eventos realizados por todas as secretarias da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000087/2025-000001
vigente até 01/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço Aquisição de Equipamentos de informática para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de São Francisco de Paula
88756879000147-1-000775/2024-000019
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000037/2025-000002
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000037/2025-000003
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000037/2025-000004
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000037/2025-000001
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS
88756879000147-1-000037/2025-000005
vigente até 12/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula
88756879000147-1-001150/2024-000004
vigente até 12/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula
88756879000147-1-001150/2024-000003
vigente até 12/02/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula
88756879000147-1-001150/2024-000002
vigente até 12/02/2027