Contratação de empresa para apresentação artística da banda “Tri Beatles” no evento “São Chico Beatle Festival” a ser realizado no dia 18 de janeiro de 2025, às 14h30min com duração de 50 minutos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 3235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para apresentação artística da banda “Tri Beatles” no evento “São Chico Beatle Festival” a ser realizado no dia 18 de janeiro de 2025, às 14h30min com duração de 50 minutos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para apresentação artística da banda “Tri Beatles” no evento “São Chico Beatle Festival” a ser realizado no dia 18 de janeiro de 2025, às 14h30min com duração de 50 minutos. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de cestas básicas compostas por alimentos não perecíveis, destinadas à distribuição a famílias em situação de vulnerabilidade social cadastradas junto à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social 88756879000147-1-000294/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Topografia 88756879000147-1-000140/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Edital de Pregão Eletrônico para o Registro de Preço para a realização de castrações em regime de mutirão, bem como, exame de Mastectomia quando necessário, em caninos e felinos domésticos, abandonados ou apreendidos por maus tratos, os quais estejam sob tutela do Departamento de Proteção Animal, com famílias de baixa renda ou beneficiários de programas sociais. 88756879000147-1-000222/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de: Remoção/recomposição/reassentamento de pedra basáltica regular e irregular; Remoção/reassentamento de pedra basáltica regular e irregular; Remoção/recomposição/reassentamento de bloco de concreto intertravado; Remoção/reassentamento de bloco de concreto intertravado; Execução de pavimentação de bloco de concreto intertravado de 8cm ou 6cm; Execução de passeio
(calçada) com concreto moldado in loco, usinado, acabamento convencional, espessura 8 cm; Assentamento de piso podotátil; Execução de passeio (calçada) em basalto; Assentamento de meio fio pré-moldado e pintura com tinta à base de cal, no
Município de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000185/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de preço para futura contratação de empresa especializada para executar Serviço de Sondagem para o município de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000204/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação a locação de plataforma elevatória (popularmente chamada de “tesoura elétrica”), com mobilização e desmobilização para reparos em telhados para atender as demandas das Secretarias Municipais e edificações públicas do Município de São Francisco de Paula 88756879000147-1-000162/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento e/ou instalação de materiais, equipamentos e acessórios, bem como contratação de serviços profissionais técnicos, treinamento de brigadista e execução do Plano de Prevenção Contra Incêndio - PPCI-CLCB-PSPCI nas edificações públicas do Município, conforme normas e exigências legais 88756879000147-1-000104/2025-000003 | vigente até 15/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresa especializada para o fornecimento e/ou instalação de materiais, equipamentos e acessórios, bem como contratação de serviços profissionais técnicos, treinamento de brigadista e execução do Plano de Prevenção Contra Incêndio - PPCI-CLCB-PSPCI nas edificações públicas do Município, conforme normas e exigências legais 88756879000147-1-000104/2025-000002 | vigente até 15/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação eventual de serviços de lavagem e lubrificação destinados aos veículos pesados da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula 88756879000147-1-000066/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para contratação de empresas especializadas para prestação de serviços de fornecimento e instalação de bancadas, divisórias e peitoril/soleira em granito, calhas em concreto e alambrados 88756879000147-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de coffee breaks, coquetéis, lanches prontos e itens para preparação de lanches que serão servidos em eventos realizados por todas as secretarias da Prefeitura Municipal de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000087/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço Aquisição de Equipamentos de informática para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de São Francisco de Paula 88756879000147-1-000775/2024-000019 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000037/2025-000002 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000037/2025-000003 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000037/2025-000004 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000037/2025-000001 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios necessários à merenda escolar para o ano letivo de 2025, que será distribuída nas creches e escolas vinculadas a rede municipal de educação, bem como no Centro de Abrigo Social, no Centro Integrado Social e na Secretaria de Desenvolvimento Social de São Francisco de Paula/RS 88756879000147-1-000037/2025-000005 | vigente até 12/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula 88756879000147-1-001150/2024-000004 | vigente até 12/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula 88756879000147-1-001150/2024-000003 | vigente até 12/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para aquisição de Material de Pintura para atender as demandas das Secretarias Municipais de São Francisco de Paula 88756879000147-1-001150/2024-000002 | vigente até 12/02/2027 |