Contratação de empresa para prestação de serviços de sondagem de solo, tipo SPT, para atender as demandas da Secretaria de Planejamento e Gestão de Projetos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 316 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de sondagem de solo, tipo SPT, para atender as demandas da Secretaria de Planejamento e Gestão de Projetos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS - Solicitação de abertura de processo de dispensa para Contratação de empresa para prestação de serviços de sondagem de solo tipo SPT para realização dos seguintes projetos: Construção de Ginásio Multifuncional (Programa FUNRIGS) - Área 01 (06 furos) - Lote na Av Dr. José Athanásio - ao lado do nº1570, bairro centro. Construção de Quadra Poliesportiva (emenda Parlamentar) - Área 02 (05 furos) - Lote na Rua Amanda Alves s/n, comunidade Dom Armando. Construção de Escola infantil tipo 2 (Novo PAC seleções 2025) - Área 03 (05 furos) - Lote na Rua Herly Fonseca da Silva s/n, Loteamento Residencial Villagio. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 22.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000019 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000017 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000015 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000012 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000006 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000014 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000010 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000008 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000013 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000007 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000009 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA FORNECEDORA DE MATERIAIS AMBULATORIAIS PARA A SECRETARIA DE SAÚDE DE CHARQUEADAS POR 12 MESES. 88743604000179-1-000068/2025-000016 | vigente até 19/10/2026 |