CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA PARA REALIZAR SERVIÇOS NECESSÁRIOS RELACIONADOS À MANUTENÇÃO E PRESERVAÇÃO DE SUAS INSTALAÇÕES E ESPAÇOS PÚBLICOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 211.3% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 3647d antes do fimHomologação registrada 3647 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →49% dos 461 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 98,16/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA PARA REALIZAR SERVIÇOS NECESSÁRIOS RELACIONADOS À MANUTENÇÃO E PRESERVAÇÃO DE SUAS INSTALAÇÕES E ESPAÇOS PÚBLICOS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/01/2034
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE LIMPEZA DE CALHAS #1 · sem CATMAT | 10.000 METRO (M) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CARPINTEIRO #2 · sem CATMAT | 2.000 HORA (H) | R$ 47,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CORTE DE GRAMA #3 · sem CATMAT | 400.000 METRO QUADRADO (M2) | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ELETRICISTA COM AJUDANTE #4 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE HIDRAULICA #5 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 47,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE JARDINAGEM COM AJUDANTE #6 · sem CATMAT | 1.000 HORA (H) | R$ 56,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE MANUTENÇÃO DE TELHADOS #7 · sem CATMAT | 2.500 HORA (H) | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE MANUTENCAO EM GERAL #8 · sem CATMAT | 1.000 HORA (H) | R$ 30,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS #9 · sem CATMAT | 800 HORA (H) | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE PEDREIRO COM AJUDANTE #10 · sem CATMAT | 3.000 HORA (H) | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE PINTURA #11 · sem CATMAT | 6.000 METRO QUADRADO (M2) | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ROÇADA COM MOTOR A GASOLINA #12 · sem CATMAT | 100.000 METRO QUADRADO (M2) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SERRALHEIRO #13 · sem CATMAT | 2.000 HORA (H) | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 211.3% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 3647 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/01/2024, homologado em 22/01/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PANAMBI).
2 de 5 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).