Aquisição de serviço de impressão de provas para as avaliações da rede municipal de ensino, visando garantir a aplicação pontual e eficaz do Avalia Rede, avaliação essencial para o monitoramento do desempenho escolar dos alunos. A impressão das provas deve ocorrer com celeridade, garantindo sua disponibilização até o início de abril de 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 1023 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de serviço de impressão de provas para as avaliações da rede municipal de ensino, visando garantir a aplicação pontual e eficaz do Avalia Rede, avaliação essencial para o monitoramento do desempenho escolar dos alunos. A impressão das provas deve ocorrer com celeridade, garantindo sua disponibilização até o início de abril de 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO CONFECÇÃO E IMPRESSÃO DE PROVAS EM REVISTAS DE 12 PÁGINAS - DESCRIÇÃO: IMPRESSÃO DE PROVAS EM REVISTAS DE 12 PÁGINAS, TAMANHO 21X15CM, EM PAPEL OF-SET 75G, COM SAÍDA EM CTP E UMA ÚNICA COR. #1 · sem CATMAT | 1.960 UNIDADE (UN) | R$ 2,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO CONFECÇÃO E IMPRESSÃO DE PROVAS EM REVISTAS DE 16 PÁGINAS - DESCRIÇÃO: IMPRESSÃO DE PROVAS EM REVISTAS DE 16 PÁGINAS, TAMANHO 21X15CM, EM PAPEL OFF-SET 75G, COMN SAÍDA EM CTP E UMA ÚNICA COR #2 · sem CATMAT | 2.700 UNIDADE (UN) | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CARNES PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DA CASA, ALBERGUE, ABRIGO E DEMAIS SERVIÇOS OFERTADOS 88696810000175-1-000283/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE VEICULAÇÃO DE PUBLICIDADE DIÁRIA EM JORNAL DE GRANDE REPERCUSSÃO A NÍVEL ESTADUAL E NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO 88696810000175-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 88696810000175-1-000234/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E IMPRESSÃO DE REVISTAS PARA A APLICAÇÃO DAS PROVAS DO AVALIA REDE 88696810000175-1-000298/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TINTAS, SOLVENTES E MICROESFERA DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA 88696810000175-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |