Pregão Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENDIMENTO DE MÉDICO PSIQUIATRA NAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. Link de acesso à gravação da sessão: https://youtu.be/RNig21BhkrY \ https://youtu.be/8GIVuO_g-x0

valor estimado
R$ 422.352,00
itens
1
local
Carlos Barbosa/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0,3%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 7.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta59% não-abertos· 1.159 amostra(s)
    59% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 209,39 /un
faixa R$ 203,11R$ 215,87 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO AMBULATORIAL. SERVIÇO AMBULATORIAL TIPO MÉDICO, ESPE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ATENDIMENTO DE MÉDICO PSIQUIATRA NAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE. Link de acesso à gravação da sessão: https://youtu.be/RNig21BhkrY \ https://youtu.be/8GIVuO_g-x0

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO AMBULATORIAL. SERVIÇO AMBULATORIAL TIPO MÉDICO, ESPECIFICAÇÃO PSIQUIATRA
#1 · sem CATMAT
1.800 UNR$ 234,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0,3%
mediana dos pares · 800 pares
7,5%

Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 7.5% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
689 de 1.159
composição
470 abertos · 17 restritos · 672 diretos

59% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM DE DIVISÓRIAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, TRANSPORTE, FERRAMENTAS, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS.
88587183000134-1-000260/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONSTANTES NA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME).
88587183000134-1-000257/2025-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE BRITAGEM (BRITA 00, BRITA 01, BRITA 02, BRITA 03, PEDRA MARROADA, PÓ DE BRITA E AFINS) CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NA TABELA DE PREÇOS DE INSUMOS DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTO E ÍNDICES DE CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI (NÃO DESONERADO).
88587183000134-1-000261/2025-000001
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) E UNIFORMES.
88587183000134-1-000245/2025-000001
vigente até 21/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E DEMAIS SERVIÇOS PARA AR-CONDICIONADO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS.
88587183000134-1-000201/2025-000001
vigente até 04/09/2026