CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOFTWARE PARA SISTEMA DE GESTÃO EM SAÚDE, COM IMPLANTAÇÃO, LOCAÇÃO, MIGRAÇÃO, E MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E ACOMPANHAMENTO PERMANENTE E LICENCIAMENTO DE PROGRAMAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE CARLOS BARBOSA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 1159 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOFTWARE PARA SISTEMA DE GESTÃO EM SAÚDE, COM IMPLANTAÇÃO, LOCAÇÃO, MIGRAÇÃO, E MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E ACOMPANHAMENTO PERMANENTE E LICENCIAMENTO DE PROGRAMAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE CARLOS BARBOSA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO LICENCA SOFTWARE. #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 17.779,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ENVIO DE WHATSAPP. SERVIÇO DE ENVIO DE WHATSAPP TIPO MENSAGENS #2 · sem CATMAT | 100.000 UN | R$ 0,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO. SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO TIPO MIGRAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE SOFTWARE #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 41.108,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TREINAMENTO. SERVIÇO DE TREINAMENTO TIPO SOFTWARE DE SAÚDE, ESPECIFICAÇÃO PARA PROFISSIONAIS QUE ATUAM NA SMS #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.302,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE HOSPEDAGEM. SERVIÇO DE HOSPEDAGEM TIPO HOSPEDAGEM E BACKUP EM NUVEM #5 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.704,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CUSTOMIZAÇÃO E DESENVOLVIMENTO. SERVIÇO DE CUSTOMIZAÇÃO E DESENVOLVIMENTO TIPO CUSTOMIZAÇÃO E DESENVOLVIMENTO #6 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 152,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VISITA TÉCNICA. SERVIÇO DE VISITA TÉCNICA TIPO PÓS IMPLANTAÇÃO #7 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 131,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL. SERVIÇO TÉCNICO PROFISSIONAL TIPO TÉCNICO RESIDENTE #8 · sem CATMAT | 12 H | R$ 8.754,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MONTAGEM E DESMONTAGEM DE DIVISÓRIAS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, TRANSPORTE, FERRAMENTAS, MATERIAIS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS. 88587183000134-1-000260/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS CONSTANTES NA RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS (REMUME). 88587183000134-1-000257/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE BRITAGEM (BRITA 00, BRITA 01, BRITA 02, BRITA 03, PEDRA MARROADA, PÓ DE BRITA E AFINS) CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NA TABELA DE PREÇOS DE INSUMOS DO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTO E ÍNDICES DE CONSTRUÇÃO CIVIL - SINAPI (NÃO DESONERADO). 88587183000134-1-000261/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) E UNIFORMES. 88587183000134-1-000245/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO E DEMAIS SERVIÇOS PARA AR-CONDICIONADO COM FORNECIMENTO DE PEÇAS. 88587183000134-1-000201/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |