Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de pintura de meio-fio com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra especializada, a serem executados nas ruas, avenidas e parques municipais de forma fracionada pelo período de 1 (um) ano.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2372 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de pintura de meio-fio com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra especializada, a serem executados nas ruas, avenidas e parques municipais de forma fracionada pelo período de 1 (um) ano.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MATERIAL PARA SINALIZAÇÃO #1 · sem CATMAT | 200.000 MT | R$ 13,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA #2 · sem CATMAT | 200.000 MT | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para a contratação de serviços de manutenção e reparos prediais (pedreiro, servente, encanador hidráulico, eletricista, carpinteiro, telhadista e pintura com aplicação de massa corrida), a serem prestados de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000790/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para a contratação de serviços de manutenção e reparos prediais (pedreiro, servente, encanador hidráulico, eletricista, carpinteiro, telhadista e pintura com aplicação de massa corrida), a serem prestados de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000790/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de módulos de LED 60W (3000K), à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000808/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000019 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de arbitragem para as competições municipais de Canela, a serem contratados de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000789/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais de sinalização viária, à serem adquiridas de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. 88585518000185-1-000369/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de arbitragem para as competições municipais de Canela, a serem contratados de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000789/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de arbitragem para as competições municipais de Canela, a serem contratados de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000789/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000020 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000021 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais de sinalização viária, à serem adquiridas de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. 88585518000185-1-000369/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais de sinalização viária, à serem adquiridas de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. 88585518000185-1-000369/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais de sinalização viária, à serem adquiridas de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. 88585518000185-1-000369/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais de sinalização viária, à serem adquiridas de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano, cujas descrições e condições estão detalhadas no Termo de Referência (Anexo I) deste Edital. 88585518000185-1-000369/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de materiais odontológicos, à serem adquiridos de forma parcelada pelo período de 1 (um) ano. 88585518000185-1-000704/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |