Registro de precos para eventual e futura aquisicao de equipamentos de informatica
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 350d antes do fimHomologação registrada 350 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →70% dos 2244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de equipamentos de informatica
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Computador desktop corporativo com dois monitores e licencas #1 · sem CATMAT | 35 Unidade s | R$ 7.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch 8 portas #2 · sem CATMAT | 30 Unidade s | R$ 179,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camera IP Dome Color #3 · sem CATMAT | 34 Unidade s | R$ 468,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho para armazenamento transporte e recarga de Chromebooks #4 · sem CATMAT | 8 Unidade s | R$ 5.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK #5 · sem CATMAT | 10 Unidade s | R$ 3.650,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #6 · sem CATMAT | 5 Unidade s | R$ 4.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak #7 · sem CATMAT | 20 Unidade s | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Estabilizada para Camera IP #8 · sem CATMAT | 30 Unidade s | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 350 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 09/04/2024, homologado em 24/04/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA PETROPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de cadeiras giratorias. 88572748000100-1-000348/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Despesa com aquisicao de recarga de oxigenio medicinal para atender as demandas das Unidades Basicas de Saude do Municipio para PROCESSO LICITATORIO. 88572748000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000003 | vigente até 02/05/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000014 | vigente até 29/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000013 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000011 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000012 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000009 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material e prestação de serviços para recuperação de pavimentação e pavimentação em blocos de concreto intertravados. 88572748000100-1-001094/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Despesa com aquisicao de medicamentos que restaram desertos fracassados no Pregao 113 2025. 88572748000100-1-000561/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Materiais de consumo odontologicos. 88572748000100-1-000391/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisicao de medicamentos 88572748000100-1-000466/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Servicos com fornecimento de pecas para manutencao dos veiculos da frota do municipio. 88572748000100-1-000461/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |