Contratacao de empresa para prestacao de servicos de transporte e recarga de bombonas de 20 litros de agua mineral sem gas para atender as demandas das diversas secretarias do municipio de Nova Petropolis
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 2244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para prestacao de servicos de transporte e recarga de bombonas de 20 litros de agua mineral sem gas para atender as demandas das diversas secretarias do municipio de Nova Petropolis
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agua mineral sem gas bombonas de 20 lt #1 · sem CATMAT | 4.000 Unidade s | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de cadeiras giratorias. 88572748000100-1-000348/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Despesa com aquisicao de recarga de oxigenio medicinal para atender as demandas das Unidades Basicas de Saude do Municipio para PROCESSO LICITATORIO. 88572748000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000003 | vigente até 02/05/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000014 | vigente até 29/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000013 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000011 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000012 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000009 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material e prestação de serviços para recuperação de pavimentação e pavimentação em blocos de concreto intertravados. 88572748000100-1-001094/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Despesa com aquisicao de medicamentos que restaram desertos fracassados no Pregao 113 2025. 88572748000100-1-000561/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Materiais de consumo odontologicos. 88572748000100-1-000391/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisicao de medicamentos 88572748000100-1-000466/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Servicos com fornecimento de pecas para manutencao dos veiculos da frota do municipio. 88572748000100-1-000461/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |