[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens para compor o kit maternidade para atender as gestantes acompanhadas pelo Centro de Referencia e Assistência Social CRAS e inscritas no CAD UNICO do Município de Nova Petrópolis.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 2244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de itens para compor o kit maternidade para atender as gestantes acompanhadas pelo Centro de Referencia e Assistência Social CRAS e inscritas no CAD UNICO do Município de Nova Petrópolis.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolsa maternidade com trocador #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 100,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Shampoo infantil #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 19,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lencos umedecidos pacote com 100 unidades #3 · sem CATMAT | 60 Pacote | R$ 12,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete em barra #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 5,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartavel infantil tamanho P #5 · sem CATMAT | 60 Pacote | R$ 27,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartavel infantil tamanho M #6 · sem CATMAT | 30 Pacote | R$ 69,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Absorvente com abas - 8 unidades #7 · sem CATMAT | 60 Pacote | R$ 11,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cobertor #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meias para bebe #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 16,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macacao manga longa #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 67,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalhinha de boca #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 12,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blusa infantil #12 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 19,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de banho #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 29,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calca infantil #14 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 22,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 10,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macacao infantil #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 27,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Babeiro infantil #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 15,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de cadeiras giratorias. 88572748000100-1-000348/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Despesa com aquisicao de recarga de oxigenio medicinal para atender as demandas das Unidades Basicas de Saude do Municipio para PROCESSO LICITATORIO. 88572748000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000003 | vigente até 02/05/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000014 | vigente até 29/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000013 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000011 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000012 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000009 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material e prestação de serviços para recuperação de pavimentação e pavimentação em blocos de concreto intertravados. 88572748000100-1-001094/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Despesa com aquisicao de medicamentos que restaram desertos fracassados no Pregao 113 2025. 88572748000100-1-000561/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Materiais de consumo odontologicos. 88572748000100-1-000391/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisicao de medicamentos 88572748000100-1-000466/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Servicos com fornecimento de pecas para manutencao dos veiculos da frota do municipio. 88572748000100-1-000461/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |