[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de suprimentos para impressoras
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 69% na média item a item, mas só 42.9% sobre o gasto real da compra (gap de 26 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (61.3% do valor do lote) o desconto é de 6.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →70% dos 2244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de suprimentos para impressoras
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Kit cartuchos de tinta para impressora Plotter T830 #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.798,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
kit refil tinta T544 original #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 315,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit refil tinta T504 #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 304,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta couche cola 20G 60x30mm #4 · sem CATMAT | 30 Rolo | R$ 45,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner 285 A #5 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 43,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner 283 #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 39,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner TN1060 #7 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 48,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner 105A #8 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 46,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit tinta EPSON Wf-c5810 C5890 Wf-c5310 #9 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.399,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit cilindro W1332 e toner W1330 #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 454,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector RJ45 para Cat.6 #11 · sem CATMAT | 3 Pacote | R$ 272,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch 8 portas #12 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 225,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta rotuladora amarela #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 41,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita para etiquetador amarelo 12mm #14 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 45,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rotuladora #15 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.690,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta adesiva em acrilico 30gramas 30 x 50mm, branco perolado, 1 carreira, meio corte #16 · sem CATMAT | 10 Rolo | R$ 52,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta adesiva em acrilico 30gramas 30 x 50mm, transparente, 1 carreira, meio corte #17 · sem CATMAT | 10 Rolo | R$ 52,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon de resina para impressora de etiquetas do patrimonio #18 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 353,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de limpeza #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 343,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ribbon colorido para impressora #20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 542,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador Intel Core i5 #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.741,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 2 un · unit. estimado R$ 2.798,96 | 61% | 6,9% |
Item 10 5 un · unit. estimado R$ 454,79 | 25% | 100,0% |
Item 2 4 un · unit. estimado R$ 315,89 | 14% | 100,0% |
Base: proposta de LICITATUDO DISTRIBUIÇÃO E COMÉRCIO sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA PETROPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de cadeiras giratorias. 88572748000100-1-000348/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Despesa com aquisicao de recarga de oxigenio medicinal para atender as demandas das Unidades Basicas de Saude do Municipio para PROCESSO LICITATORIO. 88572748000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000003 | vigente até 02/05/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000014 | vigente até 29/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000004 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem 88572748000100-1-000156/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000013 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000011 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000012 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias 88572748000100-1-000139/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000009 | vigente até 08/04/2027 |
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis. 88572748000100-1-000132/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material e prestação de serviços para recuperação de pavimentação e pavimentação em blocos de concreto intertravados. 88572748000100-1-001094/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Despesa com aquisicao de medicamentos que restaram desertos fracassados no Pregao 113 2025. 88572748000100-1-000561/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Materiais de consumo odontologicos. 88572748000100-1-000391/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisicao de medicamentos 88572748000100-1-000466/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Servicos com fornecimento de pecas para manutencao dos veiculos da frota do municipio. 88572748000100-1-000461/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |