Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para eventual e futura contratação de cessão de mão de obra de profissionais médicos, devidamente habilitados, para atendimentos nas áreas de Clínico Geral e de Especialidades Médicas, conforme necessidade e demanda da população de Nova Petrópolis, mediante autorização da Secretaria Municipal da Saúde e Assistência Social, de forma complementar à rede de assistência à saúde do Município de Nova Petrópolis

valor estimado
R$ 1.260.000,00
itens
2
local
Nova Petrópolis/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 156,17 /un
faixa R$ 151,48R$ 161,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Lote 1 - Substituição de mão-de-obra para médicos especialis · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para eventual e futura contratação de cessão de mão de obra de profissionais médicos, devidamente habilitados, para atendimentos nas áreas de Clínico Geral e de Especialidades Médicas, conforme necessidade e demanda da população de Nova Petrópolis, mediante autorização da Secretaria Municipal da Saúde e Assistência Social, de forma complementar à rede de assistência à saúde do Município de Nova Petrópolis

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/10/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - Substituição de mão-de-obra para médico clínico geral
#1 · sem CATMAT
4.500 HoraR$ 140,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 1 - Substituição de mão-de-obra para médicos especialistas
#2 · sem CATMAT
3.600 HoraR$ 175,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,7%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 8,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 7 dia(s) antes.

similaridade do objeto
77%
janela entre publicações
7 dias
Δ valor estimado
+0%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Registro de precos para eventual e futura contratacao de cessao de mao de obra de profissionais medicos devidamente …
publicado em 21/08/2023 · estimado R$ 1.260.000,00 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
1.575 de 2.244
composição
669 abertos · 26 restritos · 1.549 diretos

70% dos 2244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisicao de cadeiras giratorias.
88572748000100-1-000348/2025-000001
vigente até 03/07/2027
Despesa com aquisicao de recarga de oxigenio medicinal para atender as demandas das Unidades Basicas de Saude do Municipio para PROCESSO LICITATORIO.
88572748000100-1-000178/2025-000001
vigente até 08/05/2027
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem
88572748000100-1-000156/2025-000003
vigente até 02/05/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000014
vigente até 29/04/2027
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem
88572748000100-1-000156/2025-000004
vigente até 24/04/2027
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem
88572748000100-1-000156/2025-000002
vigente até 24/04/2027
registro de precos para contratacao de servicos de arbitragem
88572748000100-1-000156/2025-000001
vigente até 24/04/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000013
vigente até 22/04/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000007
vigente até 17/04/2027
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis.
88572748000100-1-000132/2025-000011
vigente até 17/04/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000005
vigente até 17/04/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000012
vigente até 17/04/2027
Aquisicao de material de expediente para diversas secretarias
88572748000100-1-000139/2025-000006
vigente até 17/04/2027
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis.
88572748000100-1-000132/2025-000009
vigente até 08/04/2027
Aquisicao de materiais de informatica para a prefeitura de Nova Petropolis.
88572748000100-1-000132/2025-000001
vigente até 08/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material e prestação de serviços para recuperação de pavimentação e pavimentação em blocos de concreto intertravados.
88572748000100-1-001094/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Despesa com aquisicao de medicamentos que restaram desertos fracassados no Pregao 113 2025.
88572748000100-1-000561/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Materiais de consumo odontologicos.
88572748000100-1-000391/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Aquisicao de medicamentos
88572748000100-1-000466/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Servicos com fornecimento de pecas para manutencao dos veiculos da frota do municipio.
88572748000100-1-000461/2025-000001
vigente até 12/09/2026