Contratação de empresa especializada para executar as obras de implantação de quadra de grama sintética no bairro Parque São Pedro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no TR e anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 1821 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para executar as obras de implantação de quadra de grama sintética no bairro Parque São Pedro, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no TR e anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE OBRA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 506.601,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,3% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Troféus e Medalhas, com fornecimento parcelado, conforme cronograma de entrega e especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000306/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de material de construção e material manutenção para bens imóveis 88566872000162-1-000240/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tecidos em malha 88566872000162-1-000286/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de equipamentos para uso veterinário - SMDA. 88566872000162-1-000245/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de material para confecção de divisórias, com fornecimento parcelado, conforme especificações constantes no Termo de Referência. 88566872000162-1-000231/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Aquisição de cones e fita zebrada para sinalização viária para a SMMAS/PMRG 88566872000162-1-000264/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |